Ultimo aggiornamento martedì 18 Giu 2019 17:34
Search

Elezioni Abruzzo 2019, tutti gli eletti: i nomi e risultati nelle province

Elezioni Abruzzo 2019, i nomi di tutti gli eletti: i risultati definitivi e i seggi assegnati alle singole liste nelle province di Pescara, Chieti, L’Aquila e Teramo.
Marco Marsilio, candidato di centrodestra, è stato eletto nuovo presidente della Regione Abruzzo (per i risultati definitivi dello scrutinio clicca QUI).

Giovanni Legnini, candidato del centrosinistra, giunto secondo nella cometizione elettorale, è stato invece eletto consigliere.
Sara Marcozzi (M5S) e Stefano Flajani (Casapound), rispettivamente terza e quarto nella corsa alla presidenza della Regione, non sono stati eletti consiglieri, ma l’esponente pentastellata, candidatasi in provincia di Chieti, è stata eletta consigliere.

Inserisci il tuo codice AdSense qui

Dei 29 seggi di consigliere assegnati, 17 sono andati alle liste della coalizione vincitrice di centrodestra, 5 alle liste a supporto del candidato Legnini (centrosinistra), e 7 alla lista del Movimento 5 Stelle (a supporto della candidata Marcozzi).
In basso tutti i nomi degli eletti con relativo numero di preferenze ottenute, lista, e provincia nella quale sono stati eletti.

MARSILIO MARCO 299.949 voti – 48,03% ELETTO PRESIDENTE

  • LEGA 165.008 voti – 27,53% – 10 SEGGI
    -CAMPITELLI NICOLA 8.160 ELETTO (Chieti)
    -MARCOVECCHIO MANUELE 4.305 ELETTO (Chieti)
    -BOCCHINO SABRINA 3.777 ELETTA (Chieti)
    -IMPRUDENTE EMANUELE 8.794 ELETTO (L’Aquila)
    -ANGELOSANTE ANGELO SIMONE DETTO SIMONE 3.872 ELETTO (L’Aquila)
    -D’INCECCO VINCENZO 6.681 ELETTO (Pescara)
    -VERI’ NICOLETTA 4.934 ELETTA (Pescara)
    -QUARESIMALE PIETRO 8.838 ELETTO (Teramo)
    -DI MATTEO EMILIANO 8.477 ELETTO (Teramo)
    -DI GIANVITTORIO ANTONIO DETTO TONI O TONY 6.188 ELETTO (Teramo)
  • FORZA ITALIA 54.223 voti – 9,04% – 3 SEGGI
    -FEBBO MAURO DETTO FEBO 5.553 ELETTO (Chieti)
    -SOSPIRI LORENZO 6.012 ELETTO (Pescara)
    -D’ANNUNTIIS UMBERTO DETTO UMBERTO 5.569 ELETTO (Teramo)
  • FRATELLI D’ITALIA 38.894 voti – 6,48% – 2 SEGGI
    -LIRIS GUIDO QUINTINO 6.168 ELETTO (L’Aquila)
    -TESTA GUERINO 2.743 ELETTO (Pescara)
  • AZIONE POLITICA 19.446 voti – 3,24% – 1 SEGGIO
    -SANTANGELO ROBERTO 2.645 ELETTO (L’Aquila)
  • UNIONE DI CENTRO – DEM.CRISTIANA – IDEA 17.308 voti – 2,88% – 1 SEGGIO
    -SCOCCIA MARIANNA 5.257 ELETTA (L’Aquila)

Totale liste 294.879 voti – 49,19% – 17 SEGGI

LEGNINI GIOVANNI 195.394 voti – 31,28% ELETTO CONSIGLIERE

  • PARTITO DEMOCRATICO 66.769 voti – 11,14% – 3 SEGGI
    -PAOLUCCI SILVIO 6.349 ELETTO (Chieti)
    -BLASIOLI ANTONIO 3.763 ELETTO (Pescara)
    -PEPE DINO 5.413 ELETTO (Teramo)
  • LEGNINI PRESIDENTE 33.277 voti – 5,55% – 1 SEGGIO
    -DI BENEDETTO AMERICO DETTO CHICCO 4.041 ELETTO (L’Aquila)
  • ABRUZZO IN COMUNE – REGIONE FACILE 23.168 voti – 3,86% – 1 SEGGIO
    -MARIANI SANDRO 4.109 ELETTO (Teramo)
  • PROGRESSISTI – LIBERI E UGUALI 16.614 voti – 2,77%
  • ABRUZZO INSIEME – ABRUZZO FUTURO 16.055 voti – 2,67%
  • CENTRO DEMOCRATICO +ABRUZZO 14.198 voti – 2,36%
  • CENTRISTI X L’EUROPA 7.938 voti – 1,32%
  • AVANTI ABRUZZO – ITALIA DEI VALORI 5.611 voti – 0,93%

Totale liste 183.630 voti – 30,63% – 5 SEGGI

MARCOZZI SARA 126.165 voti – 20,20%

  • MOVIMENTO 5 STELLE 118.287 voti – 19,73% – 7 SEGGI
    -MARCOZZI SARA 6.535 ELETTA (Chieti)
    -SMARGIASSI PIETRO 3.325 ELETTO (Chieti)
    -TAGLIERI SCLOCCHI FRANCESCO 3.094 ELETTO (Chieti)
    -FEDELE GIORGIO 2.875 ELETTO (L’Aquila)
    -PETTINARI DOMENICO ZACCARDI 9.563 ELETTO (Pescara)
    -STELLA BARBARA 2.282 ELETTA (Pescara)
    -CIPOLLETTI MARCO 2.182 ELETTO (Teramo)

FLAJANI STEFANO 2.974 voti – 0,47%

  • CASAPOUND ITALIA 2.560 voti – 0,42%