Ultimo aggiornamento domenica 15 Dic 2019 20:02
Search

Programma spettacoli Matta in Scena 2019: teatro, concerti e danza

Matta in Scena: il programma degli spettacoli da gennaio a maggio 2019.
Teatro, musica e danza saranno infatti i protagonisti del cartellone organizzato allo Spazio Matta di Pescara durante i primi mesi del 2019.

La manifestazione, giunta alla sua quarta edizione, è promossa da Artisti per il Matta ed è organizzato in collaborazio e e con il patrocinio dell’assessorato alla cultura del Comune di Pescara. Il tema dell’edizione 2019 di Matta in Scena è “l’identità”.

Inserisci il tuo codice AdSense qui

La manifestazione è realizzata inoltre in convenzione con Soci Coop alleanza 3.0, e con la collaborazione di Accademia Nazionale di Danza, Scuola civica di teatro Paolo Grassi, Fattiditeatro, Liceo coreutico- musicale Misticoni Pescara, Liceo Artistico N. da Guardiagrele Chieti, Florian Metateatro, Associazione Humanitas, Ass. Culturale GrandHotel, Arci Pescara, Caritas Pescara -Penne, associazione On The Road.
Per quanto riguarda i biglietti per gli spettacoli in programma da gennaio a maggio 2019, i prezzi sono i seguenti:

  • biglietto intero: 10 euro
  • biglietto ridotto: 8 euro (riservato a studenti e Soci Alleanza 3.0).

Per informazioni e prenotazioni sui biglietti è possibile utilizzare uno seguenti contatti:

  • telefono: 327 8668760
  • mail: info@artistiperilmatta.org

Ecco qui di seguito il programma completo degli spettacoli inseriti nel cartellone di Matta in Scena 2019:

  • 19 Gennaio
    -ore 21, Teatro:
    ALDO MORTO
    Testo, regia e interpretazione / Daniele Timpano
    Disegno luci / Dario Aggioli e Marco Fumarola
    Collaborazione artistica / Elvira Frosini
    Produzione Frosini/Timpano
    -A seguire
    Incontro con Daniele Timpano
    a cura di Nicola Maiale, storico
  • 26 Gennaio
    ore 21, Musica:
    CONCERTO DI JABEN KANUTEH
    Nato in Gambia nel 1996 e richiedente asilo ospite di un centro accoglienza a Pesaro. Suona la musica tradizionale del west Africa.
  • Progetto residenze Spazio Matta
    LINGUA IGNOTA
    Artisti in residenza 1/ 7 Febbraio
    7 Febbraio,
    ore 21, Spettacolo (prima nazionale)
    Concept, scrittura fisica e interpretazione Simona Lisi
    drammaturgia Fabrizio Crisafulli e Simona Lisi
    musica Paolo Bragaglia
    regia, spazio scenico, luci Fabrizio Crisafulli
    produzione Associazione Ventottozerosei
  • 9 Febbraio
    -ore 21, Musica:
    KALA
    CONCERTO Di GIANNI DENITTO
  • 21 Febbraio
    -ore 21, Danza:
    MONSONE
    Ideato da: Masako Matsushita e Mugen Yahiro
    Coreografia: Masako Matsushita
    Musicisti: Mugen Yahiro, Naomitsu Yahiro
    Danzatori: Giulia Torri, Olimpia Fortuni
    Costumista: Gloria Bellardi
    Scenografo: Francesco Landrini
  • 22 Febbraio
    -ore 21,
    RI-SCATTI- ARCHIVIO ROMANTICO DELLE FOTO PERDUTE
    di Ivana Marrone
    Ri-Scatti è diventato un archivio fotográfico di decine di autori (lo trovate su www.riscatti.net) che al suo interno può
    contare nomi che vanno da Vinicio Capossela a Erri De Luca al giovane cantautore Iosonouncane.
  • 17 Marzo
    Ore 21, Danza:
    GO WITH THE FLOW
    collettivo CROMArt
    Ideazione e coreografia: Mariagiovanna Esposito
    presentazione libro “Le pioniere della nuova danza italiana”
  • 23 Marzo
    ore 21, Musica:
    MIGRANTE – “Solo Project”
    Giovanni Falzone, tromba, voce, oggetti e elettronica
  • 29 Marzo
    -ore 21, Teatro:
    LA SCUOLA NON SERVE A NULLA
    Di e con Antonello Taurino
    Scritto con Carlo Turati
  • 7 Aprile
    -ore 21, Danza:
    Perfomance REFUGIUM MEUM
    In collaborazione con Macro Asilo
    l’Accademia Nazionale Danza
    a cura di Anouscka Brodacz
    Video a cura di Andrea Micaroni
  • 12 Aprile
    -ore 21, Teatro:
    LA VECCHIA (Commedia malincomica)
    con Marco Manchisi e Stefano Vercelli
    drammaturgia e regia Rita Frongia
    produzione Artisti Drama
  • 27 Aprile
    -ore 21
    28 Aprile
    -ore 18
    Teatro
    PROGETTO SPECIALE GIOVANI TALENTI
    MIND THE GAP scuola civica Paolo Grassi
    DOPODICHE’ STASERA MI BUTTO
    di e con Enrico Pittaluga, Graziano Sirressi, Andrea Panigatti, Luca Mammoli
    regista e co-autore Riccardo Pippa
    produzione Proxima Re
  • 24 Maggio
    -ore 21, Musica:
    Mattafesta
    L’ACQUASALA SALVERÀ IL MONDO
    spettacolo musicale gastronomico della Puglia Garganica
    Di e con Luciano Castelluccia

TALK: INCONTRI DI SENSIBILIZZAZIONE DEL PUBBLICO

  • 26 Gennaio
    ore 11, Talk:
    Eugenio Tibaldi
    Più là che Abruzzi
    a cura di Simone Ciglia
    promosso dall’associazione Humanitas
  • 17 Marzo
    Ore 17, La Feltrinelli – Pescara
    presentazione libro “Le pioniere della nuova danza italiana”
    Intervengono Silvio Paoloni Merlo, Noretta Nori e Maria Cristina Esposito AIRDanza
    Cristina Squartecchia
  • 24 Marzo
    ore 11.30
    MI SGROMMO LE PULEGGE e STRACARICO LO GIALLUMI
    Il primo libro di Vittorio Comi
    a cura dell’Associazione Culturale GrandHotel
    Dialogano: Vittorio Comi (artista e autore), Simona Bartolena (storica dell’arte e curatrice), Letizia Paiato (storica
    dell’arte e caporedattore Rivista Segno).
  • 7 Aprile
    Ore 19,
    Incontro con Giorgio De Finis e Giovanni Impellizzieri sul progetto Macro Asilo
  • Dal 4 aprile all’11 aprile
    Comunità inclusive: percorso di formazione dello spettatore con gli ospiti del centro diurno per senza dimora Train De Vie
    In collaborazione con l’ass. On the Road

ATELIERMATTA – Percorsi di alta formazione della scena

  • 19 e 20 Gennaio
    -ore 21, COMUNICARE TEATRO
    workshop di social media story-telling
    a cura di Simone Pacini/Fattiditeatro
  • 21 Febbraio
    -ore 14 – 16
    Masterclass a cura di Masako Matsushita e Mugen Yahiro
    Taiko e Danza – l’arte di suonare il corpo
  • 3-4-5 Maggio
    -9.30-17.30 My name is Kevin
    Laboratoriorio di dramaturgia e pratica della scena
    a cura di Rita Frongia /Artisti Drama