Ultimo aggiornamento mercoledì 11 Dic 2019 23:18
Search

Museo Colonna, Festival Internazionale dell’Adriatico dal 27 al 31 ottobre: il programma

Si svolgerà dal 27 al 31 ottobre l’evento “La chitarra: festival internazionale dell’Adriatico“.
La manifestazione, che si terrà al Museo Colonna di Pescara è organizzata dall’Istituzione musicale abruzzese “Andrés Segovia” in collaborazione con l’associazione musicale “Mario Castelnuovo Tedesco” e vedrà l’alternarsi di concerti, masterclasses, gare, esposizioni di chitarre alla presenza dei costruttori.
Si terrà, inoltre, un aperitivo con degustazione gratuita di vini pregiati offerti dalla Cantina Masciarelli.

Qui di seguito, in dettaglio, il programma degli eventi:

Inserisci il tuo codice AdSense qui
  • Martedì 27 ottobre
    ore 18:30: Concerto Massimo Agostinelli & Rossella Rezzella
    Maurizio Di Fulvio-Luca Dragani & Eugenio Caronna
  • Mercoledì 28 ottobre
    ore 18:30: Concerto Fernando Abarca-Giovanni Grano
  • Giovedì 29 ottobre
    ore 9:00/15:00: Masterclasses
    ore 9:00/20:00: Liuteria Esposizione di chitarre alla presenza dei costruttori
    ore 15:00/16:30: Concorso Categoria A-Orchestra-semifinale
    ore 16:30/18:00: Concorso Categoria A- Gruppo-semifinale
    ore 18:30: Concerto Domenico Savio Mottola-Ciro Carbone
  • Venerdì 30 ottobre
    ore 9:00/15:00: Masterclasses
    ore 9:00/20:00: Liuteria Esposizione di chitarre alla presenza dei costruttori
    ore 9:00/13:00: Concorso Categoria A- Solista- semifinale
    ore 15:00/16:30: Concorso Categorie B, C -Orchestra
    ore 16:30/18:00: Concorso Categorie B, C – Gruppo
    ore 18:30: Concerto Matthew McAllister-Angelo Ruggieri & Giuseppe Del Plato
  • Sabato 31 ottobre
    ore 9:00/15:00: Masterclasses
    ore 9:00/20:00: Liuteria Esposizione di chitarre alla presenza dei costruttori
    ore 9:00/11:00: Concorso Categoria A-Orchestra-finale
    ore 11:00/13:00: Concorso Categoria A – Gruppo- finale
    ore 15:00/16:30: Concorso Categoria B, C- Solista
    ore 16:30/18:00: Concorso Categoria A – Solista- finale
    ore 18:30: Concerto Lorenzo Micheli
    ore 20:00: Concorso-premiazione