Search

Sport fitness festival a Francavilla al Mare 1, 2 e 3 luglio: programma evento [MAPPA]

Si accendono i riflettori a Francavilla al Mare per lo Sport fitness festival 2016.
L’appuntamento, giunto alla sua quinta edizione, è infatti in programma nei primi giorni di luglio, ossia da venerdì 1 a domenica 3 luglio.
Nel lungo fine settimana la città adriatica si trasformerà in una vera e propria palestra all’aperto, accogliendo eventi, appuntamenti e manifestazioni all’insegna dello sport e dell’attività fisica ma non solo.
Per vedere la mappa dell’evento clicca sull’immagine qui di seguito:

sport fitness festival 2016 mappa francavilla

Inserisci il tuo codice AdSense qui

Le location che ospiteranno la tre giorni dell’edizione 2016 dello Sport Fitness Festival sono piazza Stazione, piazza Sirena, viale Nettuno, lungomare Kennedy e largo Modesto della Porta.
I presenti potranno osservare gli atleti e le varie “dimostrazioni” in programma e, in alcuni casi, partecipare direttamente a laboratori, allenamenti e altre attività.

Vi è inoltre la possibilità di iscriversi anche poco prima dell’inizio dell’attività scelta (per ulteriori informazioni è possibile chiamare il numero 3284969263).
Qui di seguito, in dettaglio, il programma completo dell’evento e tutte le attività, con informazioni relative alla tipologia di appuntamento, alla location e agli orari:

SPORT

  • BILIARDINO
    Viale Nettino 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 18.00 alle 20.00
    Dimostrazioni, lezione prova e tornei per adulti e bambini
    -Dalle 21.00 alle 24.00
    Partite esibizione con campioni nazionali
  • GOLF
    Largo Modesto della Porta 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 18.00 alle 20.00
    Esibizione golf per adulti e bambini
    -Dalle 21.30 alle 24.00
    Attività promozionale e lezioni dimostrative
  • TENNIS
    Viale Kennedy 1/2/3 LUGLIO
    -dalle 21.00 alle 24.00
    Torneo federale beach tennis e tornei amatoriali
  • CICLISMO
    Viale Nettuno
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 20.00 alle 24.00
    Tour in notturna MTB
    -SABATO 2 LUGLIO
    Dalle 17.00 alle 20.00
    Tour su strada con MTB
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 18.00 alle 21.00
    Pedalata su pista ciclabile
  • MONTEMARE
    Viale Nettuno SABATO 2 LUGLIO
    -Dalle 17.30
    Camminata con iscrizioni
  • CALCIO
    Viale Kennedy 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 18.00 alle 21.00
    Esibizioni calcistiche varie, partite 3 a 3, 5 a 5
    Attività promozionale scuola calcio
  • FOOTBALL
    Viale Nettuno 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 18.30 alle 22.00
    Promozione del Tackle Football e Flag Football, mini tornei per bambini
  • MINI BASKET
    Piazza Benedetto Croce 1/2/3 LUGLIO
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 18.30 alle 23.00
    Gara di tiro, tornei 3 a 3
    -SABATO 2 E DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 18.30 alle 23.00
    Dimostrazioni con gare do abilità a premi
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 19.00 alle 21.00
    Partita Minibasket Polisportiva Amicacci, Giulianova
  • BASKET & SUP
    Piazza Sirena (1) e Pontile a Mare (2)
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle ore 17.00 – Indo board & Basket Skills (1)
    Dalle ore 19.00 – Lezione SUP (2)
    -SABATO 2 LUGLIO
    Ore 10.00 – Training Tiro (1) – Prova SUP (2)
    Ore 12.00 – Indo Fitness (1)
    Ore 17.00 – Indo Board & Basket Skills (1)
    Dalle ore 18.00 – Torneo Basket (1) Lezione SUP (2)
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Ore 10.00 – Training Tiro (1)
    Dalle ore 12.00 – Indo Fitness (1)
    Dalle ore 17.00 – Indo Fitness (1)
    Dalle ore 18.00 – Torneo basket (1) SUP Tour (2)
  • PESCA
    Spiaggia Libera Pontile a Mare 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle ore 18.30
    Simulazione di pesca e promozione attività
  • FLIPPER AGONISTICO
    Viale Nettuno 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 17.00 alle 18.30
    Promozione con corso divulgativo e lezione di prova
    -Dalle 19.00 alle 24.00
    Tornei agonistici di flipper e biliardino
  • BLU WAVE OPEN TURNAMENT (VIDEOGAMING)
    MuMi – Piazza S. Domenico 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 18.00 alle 24.00
    Torneo di videogame
  • ACQUATICA SCUBA
    Viale Nettuno 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 17.00 alle 20.00
    Promozioni corsi sub, corsi BLSD
  • SEA RESCUE DOG
    Viale Kennedy
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 18.00 alle 24.00
    Promozione attività cinofila
    -SABATO 2 LUGLIO
    Dalle ore 18.30 alle 19.30
    Dimostrazioni a mare con i cani di salvamento
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 16.00 alle 18.00
    Esame brevetti di salvamento cani “Sea Rescue Dog”
    Dalle 18.00 alle 24.00
    Dimostrazione a terra con i cani di salvamento
  • ARRAMPICATA
    Piazza Sirena 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 19.00 alle 24.00
    Dimostrazioni di arrampicata libera
  • TIRO CON L’ARCO
    Largo Modesto della Porta
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 18.00 alle 24.00
    Attività promozionale, esibizione con prova gratuita adulti e bambini
  • H2O SCUBA CENTER
    Piazza Sirena
    VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 17.00 alle 21.00
    Promozione attività subacquea
    SABATO 2 E DOMENICA 3 LUGLIO
    Prove gratuite di immersione
  • PISTA MINI MOTO
    Piazza Benedetto Croce 1/2/3 LUGLIO
    -Dalle 19.00 alle 24.00
    Promozione Circuito Internazionale d’Abruzzo, prove kart per bambini.
    Esposizione moto e go – kart

PALCHI

  • PALCO SHOW
    Piazza Sirena
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Ore 18.00
    Zumba (Andrea Falone, Martina Remigio)
    Dalle 19.00 alle 20.30 – Max circuito funzionale
    (Andrea Falone, Valeria Pilone, Valentina Odoardi, Alan)
    A seguire – spettacoli di danze caraibiche delle migliori scuole d’Abruzzo
    a seguire – maxi serata caraibica Dj animazione a cura di Creatore di sorrisi (Emiliano Meda)
    -SABATO 2 LUGLIO
    Ore 18.00 –VE&RING (master trainer Mario Di Loreto, presenter area Licia Frabotta)
    Ore 19.00 – FIT&BOXE (master trainer Mario Di Loreto, presenter area Gianluca Bellafante)
    ore 20.00 – Zumba (Andrea Falone, Martina Remigio)
    a seguire – maxi schermo partita Italia-Germania
    a seguire – serata commerciale “disco sotto le stelle” (Andrea Mammarella Dj)
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Ore 18.00 – M.E.T (Mirko Italiani, Ilaria Martella)
    Ore 19.00 – Crossfit (Stefano Quarta – Crossfit Chieti)
    Ore 20.00 – Zumba Team (Andrea Falone e Team Zumba)
    A seguire – New Step spettacolo finale
  • AREA SPORT FITNESS
    Monumento dei Caduti
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Ore 18.00 – Aereotone (Maria Specchio)
    Ore 19.00 – Stir – fit (Azzurra Mugione)
    Ore 20.00 – Pilates (Marianna Cavaliere)
    -SABATO 2 LUGLIO
    Ore 18.00 – Sambafit (Azzurra Mugione)
    Ore 19.00 – Rebounding (Simona Roccetti)
    Ore 20.00 – HY-LO (Maria Specchio)
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Ore 18.00 – Pilates (Marianna Cavaliere)
    Ore 19.00 – Rebounding (Simona Roccetti)
    Ore 20.00 – Stir-fit (Azzurra Mugione)
    Ore 21.00 – Spettacolo Teatro Danza Palestra New Dragonda (Rita Di Giovanni)
    Ore 22.00 – Coreografie di “Non solo danza”
  • AREA LOTTA
    Piazzale del Professore
    RING
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 10.00 alle 12.00 – Dimostrazione tattica
    Dalle 14.00 alle 16.00 – Lezioni allenamento funzionale
    Dalle 16.00 alle 18.00 – Criterium bambini
    Dalle 18.00 alle 20.00 – Sparring condizionato sul ring
    Dalle 20.00 alle 24.00 – Esibizioni serali
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 10.00 alle 12.00 – Dimostrazione tattica
    Dalle 14.00 alle 16.00 – Lezioni allenamento funzionale
    Dalle 16.00 alle 18.00 – Criterium bambini
    Dalle 18.00 alle 20.00 – Sparring condizionato sul ring
    Dalle 20.00 alle 24.00 – Esibizioni serali
  • JUDO
    Dalle 18.30 alle 19.00 – Wushu
    Dalle 19.00 alle 19.30 – MMA
    Dalle 19.30 alle 20.00 – Judo
    Dalle 20.00 alle 20.30 – Pilates
    Dalle 20.30 alle 21.00 – Karate
    Dalle 21.00 alle 21.30 – Acro balance
    Dalle 21.30 alle 22.00 – Judo o Funzionale
  • CAPOEIRA
    -SABATO 2 LUGLIO
    Dalle 18.00 alle 20.00
    Dimostrazioni di Capoeira del gruppo “Abolicao”
  • AREA GENESI
    Piazzale del Professore VENERDI 1 E DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 19.00 alle 24.00 – Tatami, dimostrazione di arti marziali acrobatiche

PROGRAMMA WEEKEND

  • BIKELIFE ACTIVE DAYS
    (Partecipazione gratutita)
    -VENERDI 1 LUGLIO
    Dalle 18.00 alle 23.00 – Apertura Campo Prova per poter girare (con la propria bici) e provare la propria abiltà. Musica
    ore 20.00 Escursione notturna in MTB sulle colline di Francavilla al Mare. Sosta Serron’s Time. Al rientro Birra e Porchetta.
    Dalle 21.30 alle 24.00 – Pressure Time Zone Con Dj Set Skate & Roller
    -SABATO 2 LUGLIO
    Ore 06.00 – Trekking sulla battigia ed in acqua fino a Lido Riccio e rientro ore 09.30 (colazione lungo il percorso) Su Prenotazione
    Dalle 18.00 alle 23.00 – Apertura Campo Prova per poter girare (con la propria bici) e provare la propria abiltà. Musica
    Dalle 19.00 alle 19.30 – Bike Trial Show (show acrobatico su ostacoli con campioni nazionali bike)
    dalle 20.30 alle 23.30 – DJ CONTEST con Breakdance
    dalle 21.30 alle 22.00 – Bike Trial Show (show acrobatico su ostacoli con campioni nazionali bike)
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Ore 08.00 – Partenza, dalla stazione, per trekking con bagno alla Cisterna di Bolognano (Su Prenotazione). Rientro ore 16.00
    dalle 18.00 alle 22.30 – Apertura Campo Prova per poter girare (con la propria bici) e provare la propria abilità. Musica
    Dalle 20.30 alle 23.00 – Dj CONTEST con Breakdance
    Dalle 21.30 alle 22.00- Bike Trial Show (show acrobatico su ostacoli con campioni nazionali bike)
  • FITNESS VISTA MARE
    Pontile a Mare
    -SABATO 2 LUGLIO
    Dalle 07.00 alle 08.00 – Pilates
    -DOMENICA 3 LUGLIO
    Dalle 07.00 alle 08.00 – Yoga 4 elements