Ultimo aggiornamento venerdì 21 Set 2018 16:36
Search

Società Teatro e Musica, programma concerti e balletti stagione 2018 – 2019: biglietti e prezzi

Il programma dei concerti e balletti a Pescara della stagione 2018-2019 della Società del Teatro e della MusicaL. Barbara” e i relativi prezzi dei biglietti e le modalità di acquisto di tagliandi e abbonamenti.
Il calendario completo della 53esima stagione concertistica organizzato a Pescara da STM.

Accanto al cartellone della stagione teatrale (guarda il programma completo degli spettacoli e gli ospiti QUI) della Società del Teatro e della Musica è stato organizzato anche un apposito calendario relativo alla musica, con numerosi concerti e balletti a cavallo tra la fine del 2018 e l’inizio del 2019.
Per quanto riguarda la location gli appuntamenti si svolgeranno all’interno del Teatro Massimo di Pescara (tranne in alcuni casi, specificati, nei quali l’appuntamento è in programma al Teatro Circus).

Inserisci il tuo codice AdSense qui

Per ciò che concerne i costi per assistere agli eventi, sarà possibile sottoscrivere appositi abbonamenti, oppure acquistare dei biglietti per i singoli concerti o balletti. Ecco qui di seguito i prezzi:

  • ABBONAMENTI
    (riservati ai soci – comprensivi di quota sociale)
    -Ordinario: 90 euro
    -Circoli Aziendali e over 65: 70 euro
    -Ridotto (giovani fino a 23 anni, allievi e docenti del Conservatorio di Pescara e Accademia Musicale, Cori): 50 euro
  • BIGLIETTI
    singolo evento: 20 euro

Passando alle modalità di acquisto, le prevendite saranno disponibili dal 24 settembre nella sede della Società del Teatro e della Musica in via Liguria 6, nei seguenti orari:

  • mattina: dalle 10 alle 13;
  • pomeriggio: dalle 16 alle 19,30 (sabato pomeriggio chiuso).

Qui di seguito, invece, il calendario di concerti e balletti con dettagli sul giorno, l’orario e l’ospite:

CONCERTI (in abbonamento)

  • 12 ottobre 2018
    ore 21:
    François-Joël Thiollier, pianoforte
  • 19 ottobre 2018
    ore 21:
    Kodály Philharmonic Orchestra Debrecen
    Dániel Somogyi-Tóth, direttore – Erica Piccotti, violoncello
  • 26 ottobre 2018
    ore 21:
    Shlomo Mintz, violino – Sander Sitting, pianoforte
  • 2 novembre 2018
    ore 21:
    Enrico Dindo, violoncello – Andrea Dindo, pianoforte
  • 9 novembre 2018
    ore 21:
    Bustric e il Piccolo Principe
    di e con Bustric (Sergio Bini) e con il duo pianistico Paola Biondi – Debora Brunialti
  • 14 novembre 2018
    ore 21:
    Antonio Sanchez & Migration
  • 15 novembre 2018
    ore 21:
    Emilia Zamuner Quartet
    New Talents Jazz Orchestra
    Mario Corvini, direttore – Vittorio Cuculo, sax solista
  • 16 novembre 2018
    ore 21:
    Alessandro Lanzoni, pianoforte
    Fabrizio Bosso Quartet & Estro String Orchestra
    Paola Crisigiovanni, musica e direzione
  • 22 novembre 2018
    ore 21:
    Inferno da camera – Dante in “3D”
    di e con Luigi Maio “il Musicattore” e Trio Violino-Fagotto-Pianoforte
  • 30 novembre 2018
    ore 21:
    Quartetto Lyskamm
  • 7 dicembre 2018
    ore 21:
    Ars Trio di Roma
  • 17 dicembre 2018
    ore 21:
    Lorna Windsor, soprano – Antonio Ballista, pianoforte
  • 11 gennaio 2019
    ore 21:
    Krystian Zimerman, pianoforte – Teatro Circus
  • 25 gennaio 2019
    ore 21:
    Accademici Italiani
  • 1 febbraio 2019
    ore 21:
    Quintetto Elise
  • 7 febbraio 2019
    ore 21:
    Orchestra Sinfonica del Conservatorio “L. D’Annunzio”
    Patrick De Ritis, direttore – Teatro Circus
  • 15 febbraio 2019
    ore 21:
    Ivan Krpan, pianoforte
    Premio “F. Busoni” 2017
  • 1 marzo 2019
    ore 21:
    Larry Willis – Tony Pancella, pianoforti
  • 8 marzo 2019
    ore 21:
    Alexander Kobrin, pianoforte
  • 15 marzo 2019
    ore 21:
    Anna Serova y Tango Sonos
  • 22 marzo 2019
    ore 21:
    Anja Lechner, violoncello – François Couturier, pianoforte
  • 29 marzo 2019
    ore 21:
    Francesca Dego, Martin Owen, Maria Perrotta
    violino, corno, pianoforte

BALLETTI (fuori abbonamento)

  • 11 dicembre 2018
    ore 21:
    Balletto di San Pietroburgo
    “La bella addormentata” – musiche di P.I. Ciaikovskij
  • 19 febbraio 2019
    ore 21:
    Ballet Flamenco Espanol
    estratti dall’opera “Carmen” – “Flamenco Live”

CONCERTI PER LE SCUOLE
in collaborazione con il Conservatorio “L. D’Annunzio” di Pescara
Auditorium del Conservatorio:

  • ottobre/dicembre 2018 – date da definire