Ultimo aggiornamento domenica 16 Dic 2018 10:23
Search

Notte Europea Ricercatori 2018: programma eventi Pescara e Chieti 27 e 28 settembre [MAPPA]

Notte Europea dei Ricercatori 2018 a Pescara e Chieti, il programma degli eventi, la mappa e gli orari del 27 e 28 settembre.
Ufficializzato il ricco calendario di appuntamenti per l’edizione di quest’anno della manifestazione, e nella giornata dell’evento le attività didattiche saranno sospese (guarda i dettagli della sospensione QUI).
Per guardare la mappa delle location dell’evento a Chieti, clicca sull’immagine qui di seguito:

Inserisci il tuo codice AdSense qui

L’appuntamento di quest’anno si svolgerà nell’arco di due giornate tra le città di Pescara e Chieti, sedi dei due campus dell’università Gabriele d’Annunzio.

La prima giornata, quella di giovedì 27 settembre, avrà luogo a Pescara, nella zona di piazza della Rinascita (piazza Salotto), mentre la seconda, venerdì 28 settembre, si svolgerà nel centro storico di Chieti, nella zona alta (nelle diverse location presentate nella mappa).

AGGIORNAMENTO: Organizzato un servizio di bus navetta gratis tra Pescara e Chieti e tra Chieti Scalo e Chieti Alta, per tutti i dettagli su percorsi, orari e fermate clicca QUI

Ecco quindi il programma completo della Notte Europea dei Ricercatori 2018 tra Pescara e Chieti del 27 e 28 settembre, con dettagli e informazioni su orario, location, tipologia di evento ed eventuali ospiti:

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE – PESCARA
(Piazza della Rinascita / Piazza Salotto – “Verso la Notte dei Ricercatori”)

  • Ore 9.30-13.30
    L’UNIVERSITÀ G. D’ANNUNZIO SI PRESENTA
    Visita agli stand per conoscere l’offerta formativa dell’Ateneo
  • Ore 9.30-13.30
    CENTRO D’INFORMAZIONE EUROPE DIRECT CHIETI
    Stand informativo sulle attività e le opportunità offerte dall’Unione europea
  • Ore 10.30-11
    LA MERENDA DELLO SCIENZIATO
    Salutare spuntino a cura dell’Istituto Alberghiero di Pescara
  • Ore 11-12.30
    LA FISICA SOGNANTE
    Federico Benuzzi
    un professore-giocoliere-attore mette in evidenza i collegamenti che ci sono tra fisica e giocoleria alternando esibizioni tecniche di alto livello e coreografate a spiegazioni scientifiche immediate e leggere, monologhi teatrali ad improvvisazioni, video ad immagini animate
  • Ore 10-13
    GARE A PREMI
    Esposizione e Votazione dei lavori presentati dalle scuole

VENERDÌ 28 SETTEMBRE – CHIETI
(Centro Storico – “La Notte Europea dei Ricercatori”)

Piazza San Giustino:

  • 15.30-24 INFOPOINT
    Registrazione e informazioni sull’evento
  • 15.30-24 L’ATENEO SI PRESENTA
    -Stand informativi sull’offerta formativa dell’Ateneo
    -Incontri con i docenti
  • 15.30-24 CENTRO D’INFORMAZIONE EUROPE DIRECT CHIETI
    -Stand informativo sulle attività e le opportunità offerte dall’Unione europea.
    -Diffusione gratuita delle pubblicazioni ufficiali dell’Ue.
  • 22.00–24 IL CIBO DELLA SCIENZA
    -Assaggi commentati di pietanze. A cura dell’Istituto Alberghiero di Pescara

Villa Comunale:

  • 15.30-19 GIOCANDO CON LA SCIENZA
    -Concorso a premi per le scuole
    -Esposizione e votazione degli elaborati in concorso
  • 16.30-17 PANE E SCIENZA MERENDA
    a cura dell’Istituto Alberghiero di Pescara
    Merenda collettiva per i ragazzi
  • 17-18.30 L’AZZARDO DEL GIOCOLIERE
    Spettacolo interattivo su matematica e gioco d’azzardo
    a cura di Federico Benuzzi
  • 19.30-20.30 DANCE & SWING
    -Show di musica e balli Swing
    -Esibizioni Swing
    -Show e social dance
  • 16-23 IL POLLICE VERDE
    Stand di Botanica con tour guidati alla scoperta ed alla conoscenza delle piante della Villa Comunale
  • 18-23 STAND UP – GET UP
    Palestra all’aperto dove provare ed imparare a conoscere la motricità
  • 16-23 VAN LAB
    Laboratorio Mobile del MISE con misure ed esperimenti di campi elettromagnetici ed inquinamento radio
  • 23-2 DJ SCIENCE
    DJ set a cura degli studenti dell’Ateneo

Teatro Marrucino:

RIDOTTO DEL TEATRO

  • 16.30-16.45 RISCHI GEOLOGICI IN ABRUZZO
    Seminario divulgativo a cura di Nicola Sciarra
  • 17-17.15 INTERVENTI DI RECUPERO NEI CENTRI STORICI
    Seminario divulgativo a cura di Alberto Viskovic
  • 17.30-17.45 IL SISMA NEI CENTRI STORICI
    Seminario divulgativo a cura di Enrico Spacone
  • 18-18.15 è SPERIMENTAZIONE IN INGEGNERIA CIVILE
    Seminario divulgativo a cura di Samuele Biondi
  • 18.30-18.45 è IL MONITORAGGIO STRUTTURALE
    Seminario divulgativo a cura di Claudio Valente

SALA DEL TEATRO

  • 17.15-17.45 | 18.15-18.45 DUECENTO ANNI DI MUSICA E SPETTACOLI
    Visita guidata a cura di Annalisa Cornacchia, Giorgio Pagannone e Leonardo Spinelli
  • 19-19.45 ACUSTICA DEL TEATRO MARRUCINO
    Seminario laboratoriale a cura di Sergio Montelpare
  • 20-20.30 CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI CONCORSI SCOLASTICI
    Con la partecipazione del Magnifico Rettore Sergio Caputi
  • 20.30-22.00 DAI GRAFFITI RUPESTRI ALL’ESPLORAZIONE DI MARTE: L’INCREDIBILE VIAGGIO DELLA CONOSCENZA TRA SAPERE, TECNOLOGIA ED ETICA
    Alessandro Cecchi Paone modera la tavola rotonda con:
    Pietro Leo – IBM Italy Chief Scientist and Research Strategist
    Gian Gabriele Ori – Planetologo Università d’Annunzio
    Giuseppe Antonelli – Linguista e scrittore Università di Cassino
  • 22-23 LE NOTE DELLA SCIENZA
    Concerto pianistico con Michele di Toro

Corso Marrucino 1:

  • 16-24 STAND DIPARTIMENTALI
    Oltre 30 stand in cui i Dipartimenti dell’Ateneo presentano la loro attività scientifica mediante mostre, demo ed attività partecipate
  • 16-24 GEOLOGIA MODELLISTICA MATEMATICO-NUMERICA
    Expo Lab a cura di Daniela Novembre, Serena Doria, Monia Calista e Antonio Pasculli
  • 16-24 LA GEOLOGIA DELLA CITTÀ DI CHIETI. DALLA CARTA GEOLOGICA ALLA MICROZONAZIONE SISMICA
    Expo Lab a cura di Alessandro Pagliaroli, Alberto Pizzi, Silvia Giallini e Irene Puliti
  • 16-24 GEOLOGIA DEL TERREMOTO E SISMOLOGIA
    Expo Lab a cura di Paolo Boncio, Giusy Lavecchia e Bruno Pace
  • 16-24 PSICOLOGIA CLINICA, DINAMICA E SOCIALE
    Expo Lab a cura di Alessandra Babore, Chiara Berti, Chiara Conti, Silvia Di Battista
  • 16-24 FISIOLOGIA IN ALTA QUOTA
    Expo Lab a cura di Vittore Verratti
  • 16-24 RILEVAZIONI MORFO-ANTROPOMETRICHE
    Expo Lab a cura di Angelo Di Iorio
  • 16-24 LA MENTE NELLO SPAZIO E NEL TEMPO ECONOMIA COMPORTAMENTALE: LA RICERCA ATTRAVERSO I GIOCHI
    Expo Lab a cura di Giorgia Committeri, Mirco Fasolo, Antonio Aquino e Riccardo Palumbo
  • 16-24 LA VALUTAZIONE FUNZIONALE COME INDICATORE DI SALUTE ALFABETO DEGLI ODORI E NASO ELETTRONICO
    Expo Lab a cura di Tiziana Pietrangelo e Andrea Mazzatenta
  • 16-24 PROGETTO ANDREA:
    ELETTROENCEFALOGRAFIA CON ELETTRODI A SECCO
    Expo Lab a cura di Silvia Comani

Corso Marrucino 2 – Tempietti Romani:

  • 16-24 ITAB – LA MAGIA DELLE NEUROSCIENZE
    Expo Lab a cura di Gianni Perrucci
  • 16-24 LA TRANSUMANZA IN ABRUZZO E IN EUROPA
    Expo Lab a cura del Dipartimento di Scienze Giuridiche e Sociali.
    Docufilm “Transumanze d’Europa” di Anna Cavasinni e Fabrizio Franceschelli.
    Mostra fotografica a cura di Agostino Di Domizio
  • 16-24 MINI DIRIGENTI D’IMPRESA
    Expo Lab a cura di Gianfranco Giulioni
  • 16-24 I VACCINI E LE MALATTIE PREVENIBILI CON LE VACCINAZIONI
    Expo Lab e Punto Informativo a cura di Tommaso Staniscia
  • 16-24 STARGATE
    Expo Lab di Architettura a cura di Piero Rovigatti e Massimo Di Nicolantonio
  • 18-21 LA SCIENZA DELL’OLIO
    Conoscere l’olio ed il suo valore nutrizionale. Con Angelo Cichelli
  • 16-24 | Piazza Trento e Trieste – IL TRATTURO MAGNO
    Mostra fotografica a cura di Piero Rovigatti
  • 16-24 Piazza G.B. Vico – ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE
    Expo Lab a cura di Sonia Antonelli, Oliva Menozzi e Maria Carla Somma
  • TEMPIETTI ROMANI
    16-23 A VOLTE RITORNANO INCONTRO CON I PERSONAGGI DELL’ANTICA TEATE
    a cura di Patrizio Domenicucci, Asinio Pollione, Erennio Capitone, Livia Drusilla raccontano la storia di Chieti in età romana

Palazzo Storico Camera di Commercio:

  • SPAZIO ESPOSITIVO
    16–24 STARTUP ED INNOVAZIONE:
    LA RICERCA SI FA IMPRESA
    Next2U, RES GEA, SERVE, SOLVED, UDA ANALYTICS,
    Imprese spin-off dell’Ateneo presentano le proprie attività di innovazione. A cura della Scuola Superiore dell’Ateneo
  • BOTTEGA D’ARTE
    16–24 LE TECNOLOGIE DELLA QUARTA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE
    Expo Lab a cura di Federica Ceci
  • SALA CONFERENZA
    16.15-16.30 LA SALUTE DEGLI STUDENTI: INDAGINE EMPIRICA E RAFFRONTI INTERNAZIONALI
    Seminario divulgativo a cura di Gabriele Di Francesco
    16.30-16.45 ECONOMIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI
    Seminario divulgativo a cura di Edilio Valentini
    17-17.15 MICROECONOMIA SPERIMENTALE
    Seminario divulgativo a cura di Edgardo Bucciarelli
    17.30-17.45 SCIENCE COMPETITION VS. COOPERATION
    Seminario divulgativo a cura di Stefano Sensi
  • SPAZIO ESPOSITIVO
    17.30-18.30 è RETE SPORTELLI MISE PER IL TERRITORIO IMPRESA 4.0: RISULTATI E PROSPETTIVE. FOCUS CREDITO D’IMPOSTA R&S
    Incontri divulgativi a cura di Pietro Celi
    Direttore Generale per le Attività Territoriali, MISE.
    Con la partecipazione di Stefano Fricano DG Politica Industriale Competitività PMI – MISE
    a cura del Servizio Placement dell’Ateneo
  • SALA CONFERENZA
    18-18.15 è FILOSO/FARE
    Seminario divulgativo a cura di Roberto Garaventa
    18.30-18.45 DEEP LEARNING E ALPHAGO
    Seminario divulgativo a cura di Maurizio Parton
    19-19.45 è LA POESIA E L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
    Colloquio tra Pietro Leo (IBM Italy Chief Scientist and Research Strategist) e Davide Rondoni (poeta e saggista) a cura di Carmine Catenacci

Palazzo della Provincia:

ANDRONE

  • 16-24 UNA SCUOLA, I PROTAGONISTI, LA CITTÀ
    Esposizione a cura di Vienna Tordone
  • 16-24 PSICOBIOLOGIA SPERIMENTALE
    Expo Lab a cura di Daniele Marzoli
  • 16-24 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE PLANETARIA
    Expo Lab a cura di Gian Gabriele Ori, Monica Pondrelli e Lucia Marinangeli
  • 16-24 FARMACOLAB
    Expo lab a cura di Marialuigia Fantacuzzi
  • 16-24 LUDOCHIMICA
    Expo Lab a cura di Nicola d’Alessandro e Lucia Tonucci

SALA CONSILIARE

  • 16.30-17.30 è FILOSOFIA, ARGOMENTAZIONE, COMUNICAZIONE
    Academic debate a cura di Marco Forlivesi
  • 17.30-18 ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
    Incontro informativo a cura di Angelo Di Iorio
  • 18-18.30 A TAVOLA CON GLI ANTICHI VESTINI
    Seminario divulgativo a cura di Andrea R. Staffa
  • 18.30-19 SIAMO QUELLO CHE MANGIAMO
    Seminario divulgativo a cura di Roberto Paganelli, Matteo Neri e Paolo Amerio
  • 19.15 -19.45 ALTERNANZA SCUOLA LAVORO: CRESCERE IN DIGITALE,
    FORMAZIONE E PERCORSI IN AZIENDA
    a cura di Gianluca De Santis, Camera di Commercio di Chieti Pescara

Museo Universitario:

  • SALE ESPOSITIVE
    -15.30-21 LABORATORIO ANTROPOLOGIA – LABORATORIO DI BIOLOGIA – LABORATORIO DI ISTOLOGIA
    CHIMICA, COLORI E FANTASIA – SCIENZA A COLORI – DETECTIVE DEL MUSEO
    Laboratori Didattici e Giochi scientifici a cura di Ruggero D’Anastasio, Lorenza Speranza e Antonia Patruno
  • AUDITORIUM
    -16.30-17 UNA PREZIOSA CONVERGENZA TRA SCIENZA (medica) E ARTE (audiovisiva) + IL MAGISTERO DELLA TRADIZIONE, TRA PAESAGGI E LEGGENDE D’ABRUZZO
    Seminari divulgativi a cura di Anita Trivelli, con Francesco Calandra, Maria Grazia Liguori, Daniele Campea
    -17.15-17.30 TRA SCIENZA E ARTE: LA SINGOLARE INTERMEDIALITÀ DI LAURIE ANDERSON
    Giovani Ricercatori on the Stage: Giorgia Console
    -17.45-18 “AT BERKELEY” DI FRIEDRICK WISEMAN: UN AFFRESCO VITALE DI UNA PRESTIGIOSA UNIVERSITÀ PUBBLICA STATUNITENSE
    Giovani Ricercatori on the Stage: Pierfrancesco Concistrè
    -18.15-18.30 GEOLOGIA E RISCHIO SISMICO
    Seminario divulgativo a cura di Alessandro Valentini
    -18.45-19 METODOLOGIE INNOVATIVE PER IL RICONOSCIMENTO DI FAGLIE ATTIVE
    Seminario divulgativo a cura di Federica Ferrarini
    -19.15-20 LA PREVENZIONE SIN DALLA VITA INTRAUTERINA – ATTIVITÀ FISICA IN GRAVIDANZA QUALI INTEGRATORI NELLE RAGAZZE
    Seminari divulgativi a cura di Marco Liberati e Ester Vitacolonna
    -20.15-20.30 è MALATTIE SESSUALMENTE TRASMISSIBILI
    Seminario divulgativo a cura di Katia Falasca e Marco Liberati
  • SALE ESPOSITIVE
    -17.30-20.30 è COLLEZIONE PAGLIONE TARTARUGHE TRA ARTE E SCIENZA
    Visita guidata a cura di Michela Perrone

Polo Museale:

MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE

  • 20.15-20.45 INTRODUZIONE ALLE TECNICHE SCULTOREE TRADIZIONALI
    Laboratorio scrittura su pietra, a cura di Emiliano Faraone.
    Partecipazione libera e aperta a tutti.
  • 21-23 VISITE GUIDATE SUL TEMA:
    “UNA PAGINA DI VITA DEL GUERRIERO DI CAPESTRANO. UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DEGLI ANTENATI D’ABRUZZO E D’OLTRALPE TRA SAPERE ARTIGIANO E COSTUME ANTICO”
    A cura dell’associazione OltreMuseo e di Valentina Belfiore
    (attività gratuita – info e prenotazioni: +39 333 6405713 – oltremuseo@libero.it)
  • 21-23 LE PAROLE DEL GUERRIERO
    Laboratorio di scrittura paleosabellica per bambini a cura dell’associazione OltreMuseo
    (attività gratuita – info e prenotazioni: +39 333 6405713 – oltremuseo@libero.it)

MUSEO DELLA CIVITELLA

  • 21-21.45 (I turno)
  • 21.45-22.30 (II turno) LABORATORI DI SCULTURA E SCRITTURA SU PIETRA
    A cura di Emiliano Faraone.
    Numero massimo di partecipanti per turno: 15. È richiesta prenotazione (+39 0871 63137) entro e non oltre il 18 settembre. Costo di iscrizione: € 5.00 La lastra di pietra scolpita rimarrà in ricordo ai partecipanti al corso.
  • 21-22.30 PERCORSO TEMATICO:
    “PAROLE SULLA PIETRA. VITA QUOTIDIANA NELLA CITTÀ ROMANA”. PER SCOPRIRE I PRINCIPALI MONUMENTI DI TEATE E RICOSTRUIRE FRAMMENTI DI VITA QUOTIDIANA IN CITTÀ IN EPOCA IMPERIALE ATTRAVERSO L’ANALISI DELLE EPIGRAFI DEL MUSEO.
    Visita guidata e attività laboratoriale per adulti a cura di Mnemosyne
    (attività gratuita – per prenotazioni: +393384425880 – associazionemnemosyne@gmail.com)

Palazzo De’ Mayo 1:

  • BIBLIOTECA D’ARTE per ragazzi
    16.30-18 | 19-20.30 PICCOLI LIBRI D’ARTISTA
    Laboratorio a cura di Ilaria Filograsso e Antonella Ranieri (attività gratuita per max 25 bambini 6-10 anni. Sono previsti due turni – è richiesta la prenotazione: 0871 3556401)
  • 17-20 FACCIO UNA COSA BELLA O UN GRAN PASTICCIO? ARTE E SCIENZA: LE BASI COMUNI DELLA CREATIVITÀ. LETTURE ANIMATE E GIOCHI CON I LIBRI
    Laboratorio a cura di Ilaria Filograsso, Tito Vezio Viola con Federica Montebello, Paola Mantini, Delia Pagliarone
    (Biblioteca di Ortona)
  • PALAZZO E COLLEZIONI
    16.-22 Collezioni Del Museo Palazzo De’ Mayo:
    Aperte al pubblico con ingresso gratuito;
  • SALA CAPOZUCCO
    -17-17.15 è LA TRANSUMANZA QUALE PATRIMONIO CULTURALE IMMATERIALE DELL’UMANITÀ UNESCO
    Seminario divulgativo a cura di Alessandro Zagarella
    (Gruppo di Lavoro Unesco del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali)
    -17.30-17.45 SCIENZA E LIBERO ARBITRIO
    Seminario divulgativo a cura di Marcello Costantini
    -18-19 DA VIA PARADISO AL TIBET. L’ABRUZZO NEL CINEMA
    Proiezione e incontro con Lucino Odorisio (registe) a cura di Fabio Andreazza e Davide Vizzini
    19-19.15 E-HEALTH: STEM CELLS & 3D PRINTING
    Seminario divulgativo a cura di Oriana Trubiani, Bruna Sinjari e Francesca Diomede
  • CORTE DEL POZZO
    19-19.45 è MUSICA A PALAZZO DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO
    Concerto e presentazione a cura di Giorgio Pagannone e il Musica Elegentia Consort

Palazzo De’ Mayo 2 – Pinacoteca Barbella

AUDITORIUM

  • 16.30-16.45 COME SI DIVENTA LEADER (ALMENO SECONDO LA PSICOLOGIA)
    Seminario divulgativo a cura di Chiara Berti
  • 17-17.15 DIFFICOLTÀ E RISORSE DEGLI ADOLESCENTI DI OGGI
    Seminario divulgativo a cura di Alessandra Babore e L. Lombardi
  • 17.30-17.45 SMM: COS’È IL SOCIAL MEDIA MOVEMENT
    Seminario divulgativo a cura di Lea Iaia
  • 18-18.15 DIGITAL MARKETING,
    Q&A FRA UNIVERSITÀ E AZIENDA
    Seminario divulgativo a cura di Armando Della Porta e Fabrizio Barbarossa
  • 18.30-18.45 è VITA, VITE E VITIGNI
    Seminario divulgativo a cura di Andrea Ugolotti
  • CORTE COPERTA INTERNA
    19.-21 WOW – WORLD OF WINE
    Impariamo a conoscere e capire il vino. Con Andrea Ugolotti.

Palazzo Zambra:

SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA BELLE ARTI E PAESAGGIO DELL’ABRUZZO

  • 16.30-20.30 è LABORATORIO DI RESTAURO PALEONTOLOGICO
    A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli
  • 16.30-20.30 è LABORATORIO DI RESTAURO ARCHEOLOGICO
    A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli
  • 16.30-20.30 è MOSTRA SU INTERVENTI DI ARCHEOLOGICA PREVENTIVA
    A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli

Passeggiate del Sapere 1:

  • 16-23 GEOLOGIA DELLA CITTÀ DI CHIETI
    Percorso geologico a cura di Enrico Miccadei.
    Dal fondo del mare del Pleistocene alle fondamenta della nostra città, le rocce e il modellamento del paesaggio
    della città di Chieti
    Fermate/Itinerario:
    • Corso Marrucino
    • Terminal bus
    • Piazza San Giustino
  • 16-23 SCOPRI I TESORI DI CHIETI
    Una app con un’audioguida e una caccia al tesoro per conoscere i luoghi della notte legati alla storia e al patrimonio di Chieti a cura di Iole Carlettini
    Fermate/Itinerario:
    • Monumenti e palazzi del centro storico
  • 16.00-23.00 è PASSEGGIATA NELLA STORIA DELLA CHIMICA
    Percorso alla scoperta della storia della chimica a cura di Lucia Tonucci e Nicola d’Alessandro:
    • “Uso delle leghe metalliche
    da parte delle popolazioni italiche”
    • “Scoperte fondamentali per la chimica nel XVII-XIX secolo”
    • Il moderno concetto di atomo”
    Fermate/Itinerario:
    • Museo Archeologico Nazionale
    • Palazzo de’ Mayo
    • Palazzo della Camera di Commercio

Info e partenza presso “LudoChimica” – Palazzo della Provincia

Passeggiate del Sapere 2:

  • 16-23 BOTANICA URBANA
    A cura di Luigi Mencarelli
    Fase diurna luminosa: itinerario guidato alla scoperta delle peculiarità botaniche della Villa Comunale
    Fase notturna: “caccia al tesoro … verde” percorso accompagnato alla scoperta delle specie medicinali nella Villa  Comunale
    Fermate/Itinerario:
    • Villa Comunale
  • 16-23 PERCORSI DI ISTOLOGIA
    A cura di Roberta Di Pietro
    Percorsi di Istologia: Histology: A Fundamental Part of Medical Education; Father of Histology
    Fermate/Itinerario:
    • All’interno del Museo Universitario
  • 16-23 PERCORSO ODONTOIATRICO: DAI DINOSAURI ALL’HIGH-TECH
    Fermate/Itinerario:
    • Museo Universitario: Il Paleo-Dentista
    • Palazzo della Camera di Commercio: Il Dentista «Illuminato»
    • Palazzo de’ Mayo: #sorrisisani
    • Stand DSMOB “e-Health: Stem Cells & 3D printing”

Passeggiate del Sapere 3:

  • 16-23 ORIENTAMENTO NELLA MEMORIA A SPASSO PER CHIETI
    Passeggiata nella memoria dell’antica città di Chieti, e nella memoria semantica, episodica ed autobiografica del viaggiatore. In collaborazione con la Federazione Italiana Sport Orientamento. A cura di Giorgia Committeri
    Fermate/Itinerario:
    • Lungo Corso Marrucino
  • 16-23 A SCUOLA DI CITTÀ, A SCUOLA DI PATRIMONIO
    Campagna di monitoraggio civico itinerante attorno ai luoghi del patrimonio culturale chietino, alle loro condizioni d’uso e ai progetti di recupero, riqualificazione e rigenerazione urbana più recenti. In collaborazione con Open Coesione e il progetto Monithon. All’attività partecipano studenti e alunni delle scuole e studenti del corso di laurea magistrale in architettura. A cura di Piero Rovigatti
    Fermate/Itinerario:
    • Centro Storico

Ulteriori dettagli e informazioni sono disponibili sul sito ufficiale dell’evento, cliccando su QUESTO LINK.