Consegnate le targhe con la dicitura “Attività Storica” a numerose imprese commerciali di Pescara.
La consegna da parte dell’amministrazione comunale è avvenuta durante un’apposita cerimonia all’Aurum nella mattinata di oggi, giovedì 12 novembre.
Per vedere la galleria di foto con tutte le aziende “premiate”, clicca sull’immagine qui di seguito:
Nello specifico, sono 34 gli esercizi commerciali che hanno ottenuto il riconoscimento in seguito ad apposito bando pubblico.
Un nuovo bando è stato invece già attivato, e la scadenza è stata fissata tra pochi giorni (cicca QUI per tutte le informazioni per inoltrare la richiesta).
Tornando alla cerimonia della Sala Tosti dell’Aurum odierna, ecco l’elenco di tutte e 34 le attività premiate, con dettagli relativi ai nomi dei titolari, a quello dell’esercizio, alla tipologia dell’attività, e all’ubicazione dell’impresa commerciale:
- Capodicasa Serrano – Bar Del Santuario – via Del Santuario 243
- Marano Bruno – Vendita Biciclette – via De Amicis 26
- Di Girolamo Alessandro Sandro E Tonino Snc – Acconciatori – via Regina Elena 7
- Fava Armando F.lli Fava Snc – Pelletteria – via d’Annunzio 285
- Francini Giorgio Luigi D’amico Srl – Caffè Pasticceria il Ritrovo Del Parrozzo – via Pepe 41
- Servadio Roberto Ottica Servadio Snc – Ottica – Venezia 12/9
- Rabuffo Nicolino Orsa Maggiore Sas – Stabilimento Orsa Maggiore – viale Riviera, 104
- Guerrieri Graziano – Stabilimento California Il Pirata – via Primo Vere 73
- Pollio Marco – Tabaccheria – via del Santuario 249/251
- Epifano Paola e Giuseppe Già Epifano Giustino – Vendita Autoveicoli via Torretta, 12
- Palestini Dante Centro Carta Di Palestini D.E C.Sas – Vendita Casalinghi Prodotti Pulizia, Profumi – via Aterno
- Cecamore Alessandro Pubbliarte Snc – Cartellonistica e Insegne Luminose – via Aterno, 180
- Guasparri Anna Gioielleria Giovanni D’Emilio Sas – Gioielleria – via Del Circuito 9
- Di Profio Bruno Oreficeria Di Profio Bruno & C. Sas – Oreficeria – corso Vittorio Emanuele 130
- Fischietti Marco – Bar Profeta – via Tiburtina Valeria 318
- Satolli Angelo – Orologeria – via G.Galilei 8/1
- Conti Aldo Emidio La Floreale Sas – Pompe Funebri – via Passo Delle Capannelle 16
- Di Spalatro Annarita – Pescheria – via D’Avalos 61/63
- Maurizio Anna Paola By Wanda – Parrucchiera – via Da Caramanico 6
- Faieta Maria Cristina – Parrucchiera Luciana – P.Gobetti 116
- Caporale Assunta – Parrucchiera Marisa – via Piano Di Cascina 2
- Adorante Florindo Adorante Srl – Fumisteria – via Tirino 231/2
- Ragnone Filippa – Cartolibreria – via Vespucci 61/1
- Ciferni Riccardo Trieste Di Ciferni Riccardo E C. Sas – Stabilimento Balneare Trieste – via Matteotti 102
- Melena Maria Pia – Locanda da Pia – Sacro Cuore 35
- Monti Carlos Jorge – Officina Riparazione Auto – via Tirino 71
- Di Donato Giovanni – Il Paradiso delle Pizze – Sacro Cuore 51
- Di Paoloemilio Antonella Dominio Ricambi Sas – Ricambi Auto – via Del Circuito 341
- Gabrielli Carlo By Gabrielli Sas Di Aldo,Carlo,Gabrielli & C. – Abbigliamento – via Fabrizi 274
- Giansante Marco – Ristorante La Rete – via De Amicis 41
- Guardalupi Paolo – Ristorante Touring – Duca Degli Abruzzi 61
- Iervese Antonino – Vendita E Riparazioni Biciclette – via Italica 20
- Bastianelli Fabrizio – Bar Arlecchino – Duca Degli Abruzzi 30
- Cecamore Leopoldo – Tabaccheria – via Colle Innamorati 236