Ultimo aggiornamento domenica 07 Apr 2019 12:25
Search

Elezioni Abruzzo 2019 risultati singoli candidati provincia Chieti

Elezioni in Abruzzo, i risultati dei singoli candidati in provincia di Chieti: gli eletti, i voti e le percentuali.
Completato lo scrutinio per quanto riguarda i voti di domenica 10 febbraio 2019 per eleggere il nuovo governatore dell’Abruzzo e la composizione del relativo consiglio (per visualizzare i risultati definitivi con voti, percentuali e seggi assegnati clicca QUI; per tutti i risultati e gli eletti in provincia di Pescara clicca QUI).

AGGIORNAMENTO: I nomi di tutti i consiglieri eletti nelle quattro province. Guarda l’elenco QUI

Inserisci il tuo codice AdSense qui

In basso l’esito dello spoglio per l’intera provincia di Chieti con i risultati e i relativi consiglieri eletti.

MARSILIO MARCO 80.161 voti – 43,43%

  • LEGA 45.404 voti – 25,96% – 3 SEGGI
    CAMPITELLI NICOLA 8.160 – ELETTO
    MARCOVECCHIO MANUELE 4.305 – ELETTO
    BOCCHINO SABRINA 3.777 – ELETTA
    MONTEPARA FABRIZIO 2.917
    BUCCI ANNA LISA 2.580
    MARTELLI EFREM 2.051
    GUARRACINO ANNA MARIA RITA 1.938
    BEVILACQUA ALESSANDRO 1.804
  • FORZA ITALIA 15.099 voti – 8,63% – 1 SEGGIO
    -FEBBO MAURO DETTO FEBO 5.553 – ELETTO
    -D’AMARIO DANIELE 2.253
    -DI BIASE CARLA 1.540
    -TRAVAGLINI MARIA 993
    -NASUTI EMILIO 987
    -CONTI LUCA 927
    -DI MARTINO CONSUELO 906
    -DI GIACOMO SAVERIO 429
  • FRATELLI D’ITALIA 8.746 voti – 5,00%
    -PROSPERO FRANCESCO 2.113
    -TAVANI ANTONIO 2.008
    -MICUCCI ROCCO 928
    -DI FONZO DONATO 889
    -ELIA MARIA ROSARIA 799
    -GIULIANI SABRINA 661
    -DI PAOLO MARCO 375
    -SCALERA MONIA 356
  • AZIONE POLITICA 5.442 voti – 3,11
    -BELLISARIO GIANNI 1.753
    -MARCELLO TONINO 1.460
    -DI CLEMENTE GIORGIO 1.171
    -POMPILIO SERENA 479
    -DEL FORNO LUCIO 343
    -TUMINI GABRIELLA 312
    -ZINNI ANTONIO 181
    -CARAFONE CARMELA 129
  • UNIONE DI CENTRO – DEM.CRISTIANA – IDEA 3.860 voti – 2,20%
    -OLIVIERI MARIO FIORENTINO 1.047
    -VIOLA ANTONIO 781
    -SURIANI MICHELE 504
    -STAMPONE ROSELLA 428
    -DI SANTO DONATO 411
    -DI CAMPLI FINORE ANTONELLO DETTO DI CAMPLI 266
    -DONIA ANNA MARIA 218
    -SANTOFERRARA CINZIA 207

Totale liste 78.551 voti – 44,91% – 4 SEGGI

LEGNINI GIOVANNI 58.403 voti – 31,64%

  • PARTITO DEMOCRATICO 20.726 voti – 11,85% – 1 SEGGIO
    -PAOLUCCI SILVIO 6.349 ELETTO
    -MARCHESANI LINA 2.684
    -BUTTARI FRANCESCA 2.296
    -INNAURATO ANTONIO MARIO DETTO TONINO 1.871
    -TENAGLIA MARIA RITA ARABELLA 1.566
    -CAPORALE DAVIDE LORIS 1.474
    -MARZOLI ALESSANDRO 1.050
    -DI SIPIO NADIA 731
  • LEGNINI PRESIDENTE 9.237 voti – 5,28%
    -LANCI ALESSANDRO 1.845
    -AURIEMMA SIMONA 1.301
    -BENDOTTI DORA ANNA 1.159
    -DI RENZO PAOLA 816
    -RAIMONDI ENRICO 787
    -D’ALESSANDRO LUIGI 536
    -RITENUTI ANDREA 435
    -DI GIAMMARCO GABRIELE 396
  • CENTRO DEMOCRATICO +ABRUZZO 5.725 voti – 3,27%
    -MONACO ALESSIO 1.838
    -VERNA GIACINTO 1.351
    -PAOLINI LUCREZIO 682
    -COLETTI GIANLUCA 658
    -SISTO MARIA ROSARIA 402
    -MANZI ARIANNA 245
    -CHIACCHIARETTA ALESSIA 90
    -DEL GROSSO ANDREA 10
  • PROGRESSISTI – LIBERI E UGUALI 5.607 voti – 3,20%
    -CIANCI PAOLA 1.107
    -CARAMANICO FRANCO 1.099
    -SCIASCIA ERNESTO 652
    -DI GENNI PASQUALINO 321
    -MASCIARELLI ANTONELLA 199
    -DI CRESCENZO RINA 172
    -SCARLATTO GIANLUCA 171
    -SEVERO MARCO 137
  • ABRUZZO INSIEME – ABRUZZO FUTURO 5.012 voti – 2,86%
    -MARCHEGIANO GIORGIO 1.454
    -TRAVAGLINI FABIO ORLANDO 1.071
    -RICCI FRANCESCO 1.032
    -CIARRAPICO MARIO 566
    -CORDISCO FRANCESCA 223
    -PIZZICANNELLA JACOPO DETTO IACOPO 135
    -CORSI SILVANA 103
    -CAVALLO ROSA MARINA 56
  • ABRUZZO IN COMUNE – REGIONE FACILE 4.303 voti – 2,46%
    -GIANGIORDANO DOMENICO 1.158
    -MORO CARLO 952
    -ZULLI INKA 531
    -DE CICCO MICAELA 520
    -RUCCI IGNAZIO 468
    -CUPAIOLO NATASCIA 413
    -NICOLETTI ROBERTA 376
    -LALLI GIUSEPPE ANTONIO 277
  • CENTRISTI X L’EUROPA 1.685 voti – 0,96%
    -PALLADINETTI DANIELA 648
    -MARINO MARCO 628
    -D’URBANO NICOLA 264
    -DI MASCIO MARIA DOMENICA MARINA 66
    -PASTORELLO SALVATORE 22
    -RUSSO STEFANIA 19
    -PAPPONETTI ROBERTA 12
    -COVINO FULVIO 10
  • AVANTI ABRUZZO – ITALIA DEI VALORI 1.103 voti – 0,63%
    -D’ANGELO GABRIELLA 413
    -PALUMBO VALTER NINO 242
    -TURDO’ ANTONIO 133
    -DI LUCIA PIERA 37
    -TUNDO SERENA 29
    -DI FEBO CELESTINA 20
    -IEZZI CINZIA 4
    -PARIS CONCEZIO 2

Totale liste 53.398 voti – 30,53% – 1 SEGGIO

MARCOZZI SARA 44.885 voti –  24,32%

  • MOVIMENTO 5 STELLE 41.916 voti – 23,96% – 3 SEGGI
    -MARCOZZI SARA 6.535 ELETTA
    -SMARGIASSI PIETRO 3.325 ELETTO
    -TAGLIERI SCLOCCHI FRANCESCO 3.094 ELETTO
    -D’ERAMO CINZIA 2.632
    -MARZOCCHETTI SILVERIO 2.147
    -DI CIANO ANDREA 1.826
    -STENTA SARA 1.687
    -MONACHETTI NICOLA 540

FLAJANI STEFANO 1.100 voti – 0,59%

  • CASAPOUND ITALIA 1.027 voti – 0,58%
    -LA ROVERE FRANCESCA 165
    -ANNECCHINI LUIGI GIUSEPPE 106
    -DI VAIRA EVANIO 92
    -DI LEO GIOVANNI 86
    -TURILLI GABRIELE 80
    -MEMMO LINDA PAOLA 58
    -D’ASTOLFO MATTIA 38
    -DE CANDIA ELENA 37

TOTALE

  • Candidati Presidente 184.549 (100,00%)
  • Liste circoscrizionali 174.892
  • Seggi 8
  • Elettori: 379.953
  • Votanti: 190.690 (50,18%)
  • Schede non valide: 6.090 (di cui bianche: 2.124)
  • Schede contestate: 51

(Dato aggiornato al 11/02/2019 – 11:58)

Fonte dati: Ministero dell’Interno