Il programma dei concerti e balletti a Pescara della stagione 2018-2019 della Società del Teatro e della Musica “L. Barbara” e i relativi prezzi dei biglietti e le modalità di acquisto di tagliandi e abbonamenti.
Il calendario completo della 53esima stagione concertistica organizzato a Pescara da STM.
Accanto al cartellone della stagione teatrale (guarda il programma completo degli spettacoli e gli ospiti QUI) della Società del Teatro e della Musica è stato organizzato anche un apposito calendario relativo alla musica, con numerosi concerti e balletti a cavallo tra la fine del 2018 e l’inizio del 2019.
Per quanto riguarda la location gli appuntamenti si svolgeranno all’interno del Teatro Massimo di Pescara (tranne in alcuni casi, specificati, nei quali l’appuntamento è in programma al Teatro Circus).
Per ciò che concerne i costi per assistere agli eventi, sarà possibile sottoscrivere appositi abbonamenti, oppure acquistare dei biglietti per i singoli concerti o balletti. Ecco qui di seguito i prezzi:
- ABBONAMENTI
(riservati ai soci – comprensivi di quota sociale)
-Ordinario: 90 euro
-Circoli Aziendali e over 65: 70 euro
-Ridotto (giovani fino a 23 anni, allievi e docenti del Conservatorio di Pescara e Accademia Musicale, Cori): 50 euro - BIGLIETTI
singolo evento: 20 euro
Passando alle modalità di acquisto, le prevendite saranno disponibili dal 24 settembre nella sede della Società del Teatro e della Musica in via Liguria 6, nei seguenti orari:
- mattina: dalle 10 alle 13;
- pomeriggio: dalle 16 alle 19,30 (sabato pomeriggio chiuso).
Qui di seguito, invece, il calendario di concerti e balletti con dettagli sul giorno, l’orario e l’ospite:
CONCERTI (in abbonamento)
- 12 ottobre 2018
ore 21:
François-Joël Thiollier, pianoforte - 19 ottobre 2018
ore 21:
Kodály Philharmonic Orchestra Debrecen
Dániel Somogyi-Tóth, direttore – Erica Piccotti, violoncello - 26 ottobre 2018
ore 21:
Shlomo Mintz, violino – Sander Sitting, pianoforte - 2 novembre 2018
ore 21:
Enrico Dindo, violoncello – Andrea Dindo, pianoforte - 9 novembre 2018
ore 21:
Bustric e il Piccolo Principe
di e con Bustric (Sergio Bini) e con il duo pianistico Paola Biondi – Debora Brunialti - 14 novembre 2018
ore 21:
Antonio Sanchez & Migration - 15 novembre 2018
ore 21:
Emilia Zamuner Quartet
New Talents Jazz Orchestra
Mario Corvini, direttore – Vittorio Cuculo, sax solista - 16 novembre 2018
ore 21:
Alessandro Lanzoni, pianoforte
Fabrizio Bosso Quartet & Estro String Orchestra
Paola Crisigiovanni, musica e direzione - 22 novembre 2018
ore 21:
Inferno da camera – Dante in “3D”
di e con Luigi Maio “il Musicattore” e Trio Violino-Fagotto-Pianoforte - 30 novembre 2018
ore 21:
Quartetto Lyskamm - 7 dicembre 2018
ore 21:
Ars Trio di Roma - 17 dicembre 2018
ore 21:
Lorna Windsor, soprano – Antonio Ballista, pianoforte - 11 gennaio 2019
ore 21:
Krystian Zimerman, pianoforte – Teatro Circus - 25 gennaio 2019
ore 21:
Accademici Italiani - 1 febbraio 2019
ore 21:
Quintetto Elise - 7 febbraio 2019
ore 21:
Orchestra Sinfonica del Conservatorio “L. D’Annunzio”
Patrick De Ritis, direttore – Teatro Circus - 15 febbraio 2019
ore 21:
Ivan Krpan, pianoforte
Premio “F. Busoni” 2017 - 1 marzo 2019
ore 21:
Larry Willis – Tony Pancella, pianoforti - 8 marzo 2019
ore 21:
Alexander Kobrin, pianoforte - 15 marzo 2019
ore 21:
Anna Serova y Tango Sonos - 22 marzo 2019
ore 21:
Anja Lechner, violoncello – François Couturier, pianoforte - 29 marzo 2019
ore 21:
Francesca Dego, Martin Owen, Maria Perrotta
violino, corno, pianoforte
BALLETTI (fuori abbonamento)
- 11 dicembre 2018
ore 21:
Balletto di San Pietroburgo
“La bella addormentata” – musiche di P.I. Ciaikovskij - 19 febbraio 2019
ore 21:
Ballet Flamenco Espanol
estratti dall’opera “Carmen” – “Flamenco Live”
CONCERTI PER LE SCUOLE
in collaborazione con il Conservatorio “L. D’Annunzio” di Pescara
Auditorium del Conservatorio:
- ottobre/dicembre 2018 – date da definire