Ultimo aggiornamento mercoledì 22 Mag 2019 21:54
Search

Pescara Comix & Games 2019 Spoltore 12-14 aprile: programma eventi e orari [MAPPA]

Pescara Comix & Games 2019, il programma degli eventi del 12, 13 e 14 aprile: orari e dettagli.
Torna anche quest’anno l’ormai tradizionale appuntamento con il Pescara Comix a Spoltore.

L’evento si svolgerà nelle giornate di venerdì, sabato e domenica nel centro commerciale L’Arca nella cittadina in provincia di Pescara.
Per guardare la mappa clicca sull’immagine qui di seguito:

Inserisci il tuo codice AdSense qui

L’appuntamento giunge quest’anno alla sua sesta edizione, ed è patrocinato dalla Provincia di Pescara, dal Comune di Pescara, dal Comune di Spoltore e dal Comune di Montesilvano.

Giochi, cosplay, eventi, fumetti, musica, mostre e laboratori saranno solamente alcuni degli ingredienti della tre giorni di appuntamenti di quest’anno.
I biglietti sono acquistabili tramite il circuito CiaoTickets (su QUESTO LINK).
Ecco qui di seguito il programma dettagliato del Pescara Comics & Games 2019 dal 12 al 14 aprile, con informazioni su orari, location, tipologia di appuntamento ed eventuali ospiti:

AREA CONFERENZE

Venerdì 12 aprile:

  • 14:30 – 15:30:
    Comics calling – workshop di critica fumettistica a cura di Andrea Gagliardi
  • 15:30 – 16:30:
    Comics calling – workshop di critica fumettistica a cura di Andrea Gagliardi
  • 16:30 – 17:30:
    Maicol e Mirco presenta(no) ARGH – modera Andrea Gagliardi
  • 17:30 – 18:30:
    Il valore dello sport in anime e manga a cura di Anime e Manga ITA

Sabato 13 aprile:

  • 10:30 – 11:30:
    Nerd nel futuro armati di IA a cura di Dr Commodore
  • 11:30 – 12:30:
    Comics calling – workshop di critica fumettistica a cura di Andrea Gagliardi
  • 12:30 – 13:30:
    Cos’è moderno nel battle shonen? a cura di Anime e Manga ITA
  • 14:30 – 15:30:
    In Attesa di Thanos: La donna designata a cambiare le sorti del MCU a cura di Dr Commodore
  • 15:30 – 16:30:
    Grafica narrativa nelle diverse tradizioni del fumetto a cura di Bruno Letizia
  • 16:30 – 17:30:
    Stelle e strisce. Fare fumetto in America. Con Carmine Di Giandomenico, David Messina, Paolo Villanelli e Valerio Schiti. Modera Andrea Gagliardi
  • 17:30 – 18:30:
    Sergio Bonelli Editore tra nuovi volti e autori storici con Giovanni Freghieri, Giuseppe Candita e Francesco Dossena – a cura di Acme
  • 18:30 – 19:30:
    Constest Karaoke (Japanese music) a cura della Japan area

Domenica 14 aprile:

  • 11:30 – 12:30:
    Christian Iansante, Francesco De Francesco e Massimiliano Manfredi incontrano il pubblico
  • 12:30 – 13:30:
    Marco De Rosa, Giuseppe Candita e Paolo Antiga presentano Ananke – a cura di Acme
  • 14:30 – 15:30:
    Google Stadia, Rivoluzione o involuzione? a cura di Dr Commodore
  • 15:30 – 16:30:
    The Hateful Indies con Nova Sin, Maria Chiara Gianolla, Helena Masellis, Spugna, Pablo Cammello e Jacopo Starace. Modera Bruno Lezia
  • 16:30 – 17:30:
    Allons enfants! Scopriamo la BD con Antonio Sarchione e Alessandro Calore – a cura dell’Accademia del fumetto di Pescara
  • 17:30 – 18:30:
    Distopia con Elisabetta Di Minico, David Messina e David Lloyd modera Bruno Letizia
  • 18:30 – 19:30:
    Carmine Di Giandomenico e Francesco Colafella presentano “Leone”, in anteprima assoluta con gli autori al Pescara Comix

SALA CINEMA:

Venerdì 12 aprile:

  • ore 9:
    Incontro con le scuole in collaborazione con l’Accademia del fumetto di Pescara

Domenica 14 aprile:

  • 10:30 – 11:30:
    La magia del doppiaggio: sessione in sala Multiplex Arca

AREA PALCO:

Venerdì 12 aprile:

  • 17:30 – 18:45:
    “The Magic Story” – Ispirato a Pinocchio – a cura dell’Accademia Int. della Voce
  • 19 – 19:30:
    Game Boat Reloaded
  • 20:45:
    Saluto del direttore artistico del Pescara Comix e illustrazione programma della tre giorni
  • dalle 21:
    Concerto Enzo Draghi e gli Amici di Lupin

Sabato 13 aprile:

  • 15:30 – 16:30:
    Kpop contest a cura dell’area japan
  • 16:30 – 17:45:
    Cosplay Contest Kids (sfilata bambini) a cura dell’area kids
  • 17:45 – 18:30:
    Esibizione spada giapponese a cura dell’area japan
  • 18:30 – 19:
    Dr Commodore on stage – dimostrazione di videogame
  • 19 – 19:30:
    Game Boat Reloaded
  • 19:30 – 19:45:
    Presentazione Docking Bay 94
  • 19:44 – 20:15:
    Cartoon DJ Special con il DJ Giorgio C.
  • 20:15 – 20:55:
    Radio Parsifal On Stage
  • 20:55 – 21:
    Saluto del direttore artistico del Pescara Comix
  • dalle 21:05:
    Concerto Bim Bum Bam CartoonBand con le voci dei Deadly Viper Singing Squad e special guest Giorgio Vanni

Domenica 14 aprile:

  • 15:30 – 16:
    Game Boat la premiazione
  • 16 – 16:45:
    “The magic Story” – ispirato a La Bella e la Bestia – a cura dell’acc. int. della Voce
  • 17 – 19:30:
    Cosplay Contest 2019 a cura di Epicos
  • 19:30:
    Premiazione e saluti a Pescara Comix 2020

AREA FUN
(Corsi e workshop sono a numero chiuso, per le prenotazioni e costi rivolgersi all’Info Point)

Venerdì 12 aprile:

  • 15 – 16:
    Corso origami bimbi min 7 anni

Sabato 13 aprile:

  • 10 – 11:
    Corso origami adulti
  • 11 – 12:
    Corso origami bimbi min 7 anni
  • 14 – 16:
    Workshop by Acme con Candita e Freghieri
  • 17 – 20:
    Casting per Serie Fantasy Ubiquitas

Domenica 14 aprile:

  • 10 – 12:
    Workshop by Acme con Candita e Freghieri
  • 14 – 15:
    Corso origami bimbi min 7 anni
  • 15 – 16:
    Corso origami adulti

AREA LUDICA

Venerdì 12 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero

Sabato 13 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero
  • 14:30:
    Torneo
  • 20:
    Estrazione vincitore “indovina il peso”

Domenica 14 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero
  • 14:30:
    Torneo
  • 20:
    Estrazione vincitore “indovina il peso”

AREA JAPAN K-POP ZONE

Venerdì 12 aprile:

  • Tutto il giorno:
    Dimostrazioni origami, vestizione yukata a richiesta
  • 15:30 – 16:30:
    Presentazione associazione “Giappone in Abruzzo”
  • 16:30 – 17:30:
    Degustazione tè e sakè giapponesi
  • 17:30 – 18:30:
    Vestizione yukata (kimono estivo)

Sabato 13 aprile:

  • Tutto il giorno:
    Dimostrazioni origami, vestizione yukata a richiesta, intrattenimento maid raduno ragazzi zona kpop
  • 16:30 – 17:30:
    Dimostrazione ikebana
  • 16:30 – 17:30:
    Raduno gruppo arti marziali giapponesi
  • 17:30 – 18:30:
    Random dance kpop + richieste musicali

Domenica 14 aprile:

  • 10 – 11:
    Degustazione tè e sakè giapponesi *per tutto il giorno: dimostrazioni origami, vestizione yukata a richiesta, intrattenimento maid
  • 11 – 12:
    vestizione gothic lolita – HARAJUKU FW Pescara
  • 15 – 15:50:
    Conferenza Manga e Anime ITA “cos’è il moe?”
  • 15:30:
    Accoglienza zona Kpop
  • 16 – 16:30:
    Conferenza sul mondo maid a cura di Maidream maid cafè
  • 16:15:
    Kpop Quiz
  • 17:
    Random dance + relay dance -kpop-

AREA COMICS:

Venerdì 12 aprile:

  • 16:30 – 17:30:
    fumEddy, Di Giandomenico, Messina, Villanelli, Starace
  • 17:30 – 18:30:
    fumEddy, Maicol&Mirco, Dossena, Masellis, Nova Sin, Pablo Cammello, Spugna

Sabato 13 aprile:

  • 11:30 – 12:30:
    Masellis, Dossena, Nova Sin, Pablo Cammello, Starace, Spugna
  • 12:30 – 13:30:
    Messina, Di Giandomenico, Villanelli, Schiti, Gianolla
  • 15:30 – 16:30:
    Masellis, Dossena, Nova Sin, Pablo Cammello, Starace, Spugna
  • 16:30 – 17:30:
    fumEddy
  • 17:30 – 18:30:
    fumEddy, Messina, Di Giandomenico, Villanelli, Schiti, Gianolla

Domenica 14 aprile:

  • 11:30 – 12:30:
    Messina, David Lloyd, Di Giandomenico, Villanelli, Schiti, Gianolla
  • 12:30 – 13:30:
    David Lloyd
  • 14:30 – 15:30:
    Nova Sin, David Lloyd, Masellis, Dossena, Starace, Pablo Cammello, Spugna
  • 15:30 – 16:30:
    David Lloyd, Messina, Di Giandomenico, Villanelli, Schiti
  • 16:30 – 17:30:
    fumEddy, David Lloyd
  • 17:30 – 18:30:
    fumEddy

INCONTRO CON DRAGHI:

Venerdì 12 aprile:

ore 16, Area Fun:
Ingresso con biglietto che verrà consegnato gratuitamente con il braccialetto acquistato

AREA VIDEO GAMES:

Venerdì 12 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero
  • 16:30:
    League of legends (PC)

Sabato 13 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero
  • 16:30:
    Fortnite

Domenica 14 aprile:

  • dalle 10 alle 20:
    Area aperta al gioco libero
  • 16:30:
    Fifa 19

SPETTACOLI ITINERANTI:

Sabato 13 aprile:

  • 18:
    Walk of Shame – La porta nascosta

Domenica 14 aprile:

  • 16 – 19:
    Lande d’Abruzzo – Interamnia ludica
  • 16:
    Rota Temporis

AREA KIDS:

Venerdì 12 aprile:

  • 9:
    Pescara Comix incontra le scuole – Multiplex Arca – evento in collaborazione con l’Accademia del Fumetto di Pescara, l’Accademia internazionale della Voce, Anastasia Animazione, One Vision Eventi e il Comune di Spoltore
  • 10:
    Apertura mostra The Magic Room – apertura Area Lego (Abruzzo Brick) e Area Kids
  • 17:
    Costruiamo insieme a cura di Abruzzo Brick – Area Lego
  • 17:30:
    The Magic Story – Ispirato a Pinocchio – A cura dell’Acc. Int. della Voce
  • 18:
    Laboratorio principesse a cura di One Vision Eventi – Area Kids

Sabato 13 aprile:

  • 10:
    Apertura mostra The Magic Room – apertura Area Lego (Abruzzo Brick) e Area Kids
  • 11:
    Apertura iscrizioni sfilata cosplay kids – Area Kids (dalle 11 alle 13 e dalle 14 alle 15:30)
  • 11:
    Spettacolo di bolle giganti a cura di Anastasia Animazione – Area Kids
  • 16:30:
    Laboratorio con la illustratrice Mariachiara Gianolla – Area Kids
  • 16:30:
    Cosplay Contest Kids – Area Palco
  • 17:
    Costruiamo insieme a cura di Abruzzo Brick – Area Lego
  • 17:30:
    Firmacopie della illustratrice Mariachiara Gianolla – Area Kids

Domenica 14 aprile:

  • 10:
    Apertura mostra “The Magic Room” – apertura Area Lego (Abruzzo Brick) e Area Kids
  • 10:30:
    Laboratorio con la illustratrice Mariachiara Gianolla
  • 11:30:
    Firmacopie della illustratrice Mariachiara Gianolla
  • 16:
    The Magic Story – Ispirato a La Bella e la Bestia – A cura dell’Acc. Int. della Voce
  • 16:
    Laboratorio Supereroi a cura di One Vision Eventi
  • 17:
    Costruiamo insieme a cura di Abruzzo Brick – Area Lego
  • 18:
    Portaci la tua costruzione (fatta con i Lego che hai a casa) e la più bella sarà premiata con tantissimi buoni con cui potrai acquistare i tuoi giocattoli preferiti – evento a cura di Abruzzo Brick – Area Lego
  • 18:
    Spettacolo “Le principesse sonore” a cura di Anastasia Animazione – Area Palco (all’interno del Cosplay Contest di Epicos)

Ulteriori dettagli e informazioni sono disponibili sul sito ufficiale dell’evento, cliccando su QUESTO LINK.