Ultimo aggiornamento giovedì 19 Set 2019 17:40
Search

Festa In Corso Città Sant’Angelo, programma eventi e ospiti Street Music Party [MAPPA]

Eventi a Città Sant’Angelo per Festa In Corso: il programma dei concerti, i nomi degli ospiti e la mappa.
La città angolana si appresta a ospitare l’evento denominato Festa inCorsoStreet Music Party dal 23 al 25 agosto, inserito nel cartellone degli appuntamenti estivi (per il programma completo dell’estate clicca QUI).
Per la mappa della Festa in Corso (con l’elenco dei concerti, i nomi e le location degli eventi) clicca sull’immagine qui di seguito:

Inserisci il tuo codice AdSense qui

Gli eventi si svolgeranno nel lungo weekend tra venerdì 23 agosto, sabato 24 agosto e domenica 25 agosto nel centro storico di Città Sant’Angelo.

Gli eventi e i concerti di Festa In Corso sono a ingresso libero.
Come spiegato dai fautori dell’evento, agli ingressi del paese ci saranno degli “infopoint” dove oltre a prendere il programma sarà possibile sostenere l’associazione InCorso (organizzatrice della manifestazione) “con un contributo volontario di qualsiasi importo che servirà per garantire che Festa In Corso sopravviva a questi momenti difficili per le economie di tutti e mantenga sempre un alto standard qualitativo”.

Per accedere alla zona del centro storico sarà inoltre allestito un servizio di bus navetta attivo nelle tre serate dell’evento (il prezzo del biglietto è di 2 euro), nella fascia oraria compresa tra le ore 19 e le 2. Ecco qui di seguito il programma dell’evento con i nomi degli ospiti, il genere musicale, gli orari dei concerti e la relativa location (come specificato dagli organizzatori, ogni concerto avrà una durata compresa tra i 30 e i 40 minuti, e il programma potrebbe subire variazioni non dipendenti dall’organizzazione):

Venerdì 23 agosto:

  • SANDO GALL (Pescara) – Indie Folk – ore 22:10 / ore 23:20 / ore 00:40 (punto musica 6)
  • MAD SWING (Pescara / Ascoli Piceno) – Swing – ore 21:30 / 22:50 / 0:00 (punto musica 11)
  • BLACK SHOUT (Torino / Pescara) – Blues – ore 22 / 23 / 00 (punto musica 13)
  • DIANIME (Pescara) – Rock / Elettronica – ore 21:45 / 22:45 / 00:30 (punto musica 10)
  • ALMA GITANA (Pesaro) – Danza flamenca – ore 22 / 23 / 00:30 (punto musica 4)
  • QUETZALCÓATL (Puebla Messico) – Percussioni Ritual de fuego – ore 22 (punto musica A) / 0:45 (punto musica T)
  • PENSIERI POSITIVI (Roma) – Jovanotti Tribute Band – ore 22 / 23 / 0o:30 (punto musica 15)
  • ZZ KING & FM300 (Silvi) – Power Blues / R’n’R – ore 21 / 22 / 23 / 00:00 (punto musica 2)
  • TRIO “EFFETTO DOPPLER” (Città S. Angelo / Ortona / Lanciano) – Classica – ore 21:30 / 22:30 / 23:30 (punto musica 8)
  • FABIO LUONGO (Città Sant’Angelo) – Musica Napoletana – ore 22 / 23 / 00:30 (punto musica 9)

Sabato 24 agosto:

  • ALLCOST (Rieti / Pescara / Ortona) – Rock – ore 22 / 23 / 00:15 (punto musica 10)
  • THE BODY & SOUL (Pescara) – Swing / Soul / Jazz – ore 21:30 / 22:45 / 00:00 (punto musica 13)
  • BLACK SHOUT (Torino / Pescara) – Blues – ore 21:45 / 22:45 / 00:00 (punto musica 11)
  • BANDAO (Poggibonsi) – Samba Marching Band – ore 21:45 (punto musica A) / 22:30 (punto musica 10) / 23:30 (punto musica 4) / 00:30 (punto musica 13) / 1:30 (punto musica 2)
  • ALMA GITANA (Pesaro) – Danza flamenca – ore 22:30 / 23 / 00:00 (punto musica 4) / 1 (punto musica 2)
  • QUETZALCÓATL (Puebla Messico) – Percussioni Ritual de fuego – ore 22:30 (punto musica A) / 0:30 (punto musica 9)
  • OLTRE (Roma) – Baglioni Tribute Band – ore 22 / 23 / 00:30 (punto musica 15)
  • JOLLY ROGERS (Teramo) – Rock – ore 21 / 22 / 23 / 00:00 (punto musica 2)
  • DUO A PLETTRO FRENTANO (Lanciano) – Tradizione e Classica – ore 21:30 / 22:30 / 23:30 (punto musica 8)
  • TAKABUM (Cosenza) – Funky Marching Band – ore 22 (punto musica A) / 23:30 (punto musica 13) / 00:30 (punto musica 10) / 2 (punto musica 2)

Domenica 25 agosto:

  • IACOPO LIGORIO e le Canzoni Giuste (Pescara) – Alternativa / Ironica – ore 21:30 / 22:45 / 00:00 (punto musica 11)
  • CISALPIPERS (Ferrara) – Folk & Celtica – ore 21:30 (punto musica A) / 22 (punto musica 13) / 23 (punto musica 13) / 00:00 (punto musica 13)
  • CAFFÉ DE PARIS (Teramo) – Musica francese – ore 21:30 / 22:30 / 23:30 (punto musica 10)
  • THE RELATIVES (Teramo) – Rock pop / Jazz – ore 21:30 / 22:30 / 00:00 (punto musica 6)
  • BANDAO (Poggibonsi) – Samba Marching Band – ore 21:15 (punto musica A) / 22 (punto musica 10)
  • ALMA GITANA (Pesaro) – Danza flamenca – ore 22:30 / 23:30 / 00:45 (punto musica 4)
  • QUETZALCÓATL (Puebla Messico) – Percussioni Ritual de fuego – ore 22 (punto musica A) / 0:30 (punto musica 9)
  • VASKOMANIA (Chieti) – Vasco RossiTribute Band – ore 22:10 / 23:10 / 00:30 (punto musica 15)
  • NICOLETTA DALE & her Modernist (Teramo) – Pop / Swing – ore 21 / 22 / 23 / 00:00 (punto musica 2)
  • TAKABUM (Cosenza) – Funky Marching Band – ore 21:45 (punto musica A) / 22:30 (punto musica 13) / 00:00 (punto musica 4) / 1 (punto musica 2)
  • SONIA CRISANTE (Pescara) – Classica – ore 21:30 / 22:30 / 23:30 (punto musica 8)