Ultimo aggiornamento giovedì 21 Giu 2018 18:05
Search

Cantine Aperte 2018 Abruzzo, elenco partecipanti e programma eventi

L’elenco completo delle cantine in Abruzzo che partecipano a Cantine Aperte 2018.
Ufficializzata la lista di tutte le aziende abruzzesi che prenderanno parte all’edizione di quest’anno dell’ormai tradizionale appuntamento del Movimento Turismo del Vino in programma il 26 e il 27 maggio.

Sabato e domenica prossimi si celebra infatti la 36esima edizione dell’evento (la numero 20 in Abruzzo) il cui protagonista principale è il vino.
La nostra regione sarà presente alla manifestazione del prossimo weekend con 34 cantine partecipanti, suddivise nelle province di Pescara, Chieti e Teramo.

Inserisci il tuo codice AdSense qui

Numerose tra le aziende partecipanti hanno organizzato anche degli appositi programmi per la due giorni, dove oltre alle degustazioni saranno disponibili escursioni, visite, divertimento, musica e altri eventi di intrattenimento.
Spazio anche alla solidarietà, con l’impegno benefico.

Il ricavato della vendita di calici e sacche ufficiali verrà infatti devoluto alle associazioni Alba Autismo e Autismo Abruzzo, che si occupano di dare sostegno a famiglie che vivono quotidianamente la condizione di autismo.

Per quanto riguarda gli orari della manifestazione, Cantine Aperte 2018 si svilupperà come tradizione a cavallo tra sabato e domenica, e più precisamente nel pomeriggio del 26 Maggio (dalle ore 15 alle 20), e nell’intera giornata di domenica 27 (dalle 10 alle 20).
Ecco qui di seguito l’elenco completo delle cantine partecipanti per l’edizione 2018 di Cantine Aperte, come indicato dal Movimento Turismo del Vino, con relative località e indirizzi:

Provincia di Chieti:

  • Agriverde (Ortona, Via Stortitini 32/A loc. Caldari) (per il programma clicca QUI),
  • Buccicatino (Vacri, c/da Sterpara 3),
  • Cantina di Ortona (Ortona, Via Civiltà del Lavoro 111) (per il programma clicca QUI),
  • Cantina Frentana (Rocca San Giovanni, Via Perazza 32) (per il programma clicca QUI),
  • Cascina del Colle (Villamagna, Via Piana 85/A) (per il programma clicca QUI),
  • Ciavolich (Miglianico, Via Martiri Piane di San Pantalone 1) (per il programma di domenica 27 clicca QUI),
  • Dora Sarchese (Ortona, c/da Caldari Stazione 65) (per il programma clicca QUI),
  • Fattoria Licia (Villamagna, Via Val di Foro 64) (per il programma clicca QUI),
  • il Feuduccio (Orsogna, Località Feuduccio 1) (per il programma clicca QUI),
  • La Vinarte (Santa Maria Imbaro, Via Provinciale della Rocca 17) (per il programma clicca QUI),
  • Cantine Maligni (Chieti, Strada Pignatari 3) (per il programma clicca QUI),
  • Cantina Rapino (Francavilla al Mare, c/da Setteventi 20) (per il programma clicca QUI),
  • Tenuta i Fauri (Ari, Via Foro 18) (per il programma di domenica clicca QUI),
  • Vigneti Radica (Tollo, Via Piane Mozzone 4) (per il programma clicca QUI)

Provincia di Pescara:

  • Bosco Nestore (Nocciano, c/da Casali 147) (per il programma clicca QUI),
  • Chiusa Grande (Nocciano, c/da Casali) (per il programma clicca QUI),
  • Tenuta del Priore – Col del Mondo (Collecorvino, Contrada Campotino) (per il programma clicca QUI),
  • Contesa Vini (Collecorvino, Strade delle Vigne 28 di c/da Caparrone) (per il programma clicca QUI),
  • Guardiani Farchione (Tocco da Casauria, Via 20 Settembre, 30) (per il programma clicca QUI),
  • Marramiero (Rosciano, c/da Sant’Andrea 1) (per il programma clicca QUI),
  • Podere della Torre (Spoltore, via Macchiavelli) (per il programma clicca QUI),
  • Cantina Zaccagnini (Bolognano, c/da Pozzo 4) (per l’annuncio dell’evento clicca QUI),
  • Tenuta Secolo IX (Castiglione a Casauria, c/da Vicenne 5/A) (per il programma clicca QUI),
  • Tenuta Arabona (Manoppello, Via Dei Vigneti 4) (per il programma clicca QUI),
  • Fausto Zazzara (Tocco da Casauria, Via Mazzini Vico I)

Provincia di Teramo:

  • Cerulli Spinozzi (Canzano, ss.150 km 17,600) (per il programma clicca QUI),
  • Faraone Vini (Giulianova, SS 80 290) (per il programma clicca QUI),
  • San Lorenzo (Castilenti, c/da Plavignano 2) (per il programma clicca QUI),
  • Vaddinelli (Atri, Via Pretetulo),
  • Vini Valori (Sant’Omero, Via Torquato al Salinello 8) (per il programma clicca QUI),
  • Cantina Ruggieri (Atri, Via della Liberazione, c/da Tre Ciminiere) (per il programma clicca QUI),
  • Cantina Centorame (Atri, Via delle Fornaci, Casoli d’Atri) (per il programma clicca QUI),
  • Emidio Pepe (Torano Nuovo, Via Chiesi 10) (per il programma clicca QUI),
  • Di Ubaldo (Sant’Egidio alla Vibrata, Via dei Sabini 35)