Ultimo aggiornamento sabato 20 Lug 2019 19:52
Search

Autobus Chieti-Francavilla al Mare orario estivo: percorso e fermate feriali e festivi

Autobus ChietiFrancavilla al Mare, l’orario estivo: il percorso , gli orari e le fermate delle corse sia nei giorni feriali che festivi.
Tua ha infatti annunciato che, in aggiunta all’esercizio comunemente in vigore, per il periodo estivo verranno riattivate corse feriali e festive stagionali per collegare Chieti a Francavilla e viceversa.
Per guardare le tabelle con gli orari delle corse clicca sull’immagine qui di seguito:

Inserisci il tuo codice AdSense qui

L’orario estivo sarà attivo nel periodo compreso tra domenica 8 giugno e domenica 8 settembre 2019.

Per quanto riguarda il percorso, le corse dirette per Francavilla Foro seguiranno il seguente istradamento:

Chieti – Fondovalle Alento – Krismi – S.S. 16 Nazionale Adriatica fino al Centro Commerciale “Bernardi” – Via Delle Napee – Viale Alcione (Lungomare) – Via Pola (ritorno Via della Rinascita) – S.S. 16 Nazionale Adriatica – Sottopasso Postilli – Capolinea Foro Linea 21 – Via F. P. Tosti (Lungomare Sud) – Rotatoria Lido Peppone – Capolinea Foro Linea 21.

Passando invece alle corse per Chieti:

Le corse da Francavilla Foro seguiranno il percorso inverso con rientro da Via della Rinascita su Viale Alcione.

Sulle fermate durante il percorso, Tua specifica che le fermate a richiesta per la salita e la discesa sono quelle abituali opportunamente segnalate, comprese quelle presenti su viale Alcione e su via F.P. Tosti.

Nello specifico l’orario estivo prevede quattro corse di andata e altrettante di ritorno quotidiane (sia nei giorni feriali che in quelli festivi).
Ecco qui di seguito i dettagli e gli orari delle corse tra Francavilla al Mare e Chieti dell’orario estivo suddivise per tipologia di percorso (Francavilla-Chieti e Chieti-Francavilla) e per feriali e festive:

Francavilla al Mare – Chieti (FERIALE)

  • Francavilla ForoCapolinea Linea 21: 10.00 13.15 17.00 19.10
  • Francavilla Via F.P. Tosti/Rotatoria Lido Peppone: 10.02 13.17 17.02 19.12
  • Francavilla Foro: 10.04 13.19 17.04 19.14
  • Francavilla Santa Liberata: 10.10 13.25 17.10 19.20
  • Francavilla Via della Rinascita: 10.13 13.28 17.13 19.23
  • Francavilla Viale Alcione (fronte Parrucchiere Tonino): 10.14 13.29 17.14 19.24
  • Francavilla Stabilimento Murena: 10.16 13.31 17.17 19.27
  • Francavilla Sant’Alfonso: 10.17 13.32 17.18 19.28
  • Francavilla Hotel Diamante: 10.18 13.33 17.19 19.29
  • Francavilla -Bernardi: 10.19 13.34 17.20 19.30
  • Francavilla Krismi: 10.22 13.37 17.23 19.33
  • Chieti: 10.40 13.55 17.40 19.50
  • Chieti Scalo Piazzale Stazione FS: 20.05

Chieti – Francavilla al Mare (FERIALE):

  • Chieti Scalo Piazzale Stazione FS: 09.00 – – –
  • Chieti: 09.15 12.30 14.30 18.15
  • Francavilla Krismi: 09.30 12.45 14.45 18.30
  • FrancavillaBernardi: 09.35 12.50 14.50 18.35
  • Francavilla Hotel Diamante: 09.40 12.55 14.55 18.40
  • Francavilla Sant’Alfonso: 09.41 12.56 14.56 18.41
  • Francavilla Stabilimento Murena: 09.42 12.57 14.57 18.42
  • Francavilla Viale Alcione (fronte Parrucchiere Tonino): 09.45 13.00 15.00 18.45
  • Francavilla Santa Liberata: 09.50 13.05 15.05 18.50
  • Francavilla Foro: – – 15.11 –
  • Francavilla Via F.P. Tosti/Rotatoria Lido Peppone: – – 15.13 –
  • Francavilla ForoCapolinea Linea 21: 10.00 13.15 15.15 19.00

Francavilla al Mare – Chieti (FESTIVO):

  • Francavilla ForoCapolinea Linea 21: 09.00 12.00 17.30 19.10
  • Francavilla Via F.P. Tosti/Rotatoria Lido Peppone: 09.02 12.02 17.32 19.12
  • Francavilla Foro: 09.04 12.04 17.34 19.14
  • Francavilla Santa Liberata: 09.10 12.10 17.40 19.20
  • Francavilla Via della Rinascita: 09.13 12.13 17.43 19.23
  • Francavilla V.le Alcione (fronte Parrucchiere Tonino): 09.14 12.14 17.44 19.24
  • Francavilla Stabilimento Murena: 09.16 12.16 17.46 19.26
  • Francavilla Sant’Alfonso: 09.17 12.17 17.47 19.26
  • Francavilla Hotel Diamante: 09.18 12.18 17.48 19.27
  • FrancavillaBernardi: 09.19 12.19 17.49 19.28
  • Francavilla Krismi: 09.22 12.22 17.52 19.31
  • Chieti: 09.40 12.40 18.10 19.50
  • Chieti Scalo Piazzale Stazione FS: – – – 20.05

Chieti – Francavilla al Mare (FESTIVO):

  • Chieti Scalo Piazzale Stazione FS: 08.00 – – –
  • Chieti: 08.15 09.00(a) 16.00 18.20
  • Francavilla Krismi: 08.30 09.15(a) 16.15 18.35
  • FrancavillaBernardi: 08.35 09.20(a) 16.20 18.40
  • Francavilla Hotel Diamante: 08.40 09.25(a) 16.25 18.45
  • Francavilla Sant’Alfonso: 08.41 09.26(a) 16.26 18.46
  • Francavilla Stabilimento Murena: 08.42 09.27(a) 16.27 18.47
  • Francavilla Viale Alcione (fronte Parrucchiere Tonino): 08.45 09.30(a) 16.30 18.50
  • Francavilla Santa Liberata: 08.50 09.35(a) 16.35 18.55
  • Francavilla Foro: – 09.41(a) 16.41 –
  • Francavilla Via F.P. Tosti/Rotatoria Lido Peppone: – 09.43(a) 16.43 –
  • Francavilla ForoCapolinea Linea 21: 09.00 09.45(a) 16.45 19.05
  • (a) = prolungata a Bv. Miglianico